Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закрывают 10класс в школе

Добрый день!

наша школа хоть и является городской, но находится на окраине города и наполняемость классов не велика. по одному классу во всех уровнях. после окончания 9 класса половина школьников забрали документы для обучения в техникумах и колледжах. осталось 10 учащихся, которые написали заявления для продолжения обучения в школе еще в июне (после сдачи ГИА). сейчас нас ставят в известность, что класс закрывают, а дети будут ездить в другие школы. что можно предпринять, что бы этого не произошло? в таком положении находится еще одна школа находящаяся так же на окраине города, но нам предлагают возить детей в эту школу.

10 Августа 2014, 16:06, вопрос №525831 валентина, г. Котово

Уточнение клиента

дело в том, что официально нас еще не оповещали, но мы боимся, что нас оповестят числа 30-31 августа или на линейке 1 сентября. были родители у зав РОНО, но он ссылается на решение директора школы (директор должна решать оставлять класс или нет). директор - за сохранение 10 класса ( что бы в дальнейшем оставить статус школы как средняя при наличии старших классов) но на нее оказывается давление со стороны РОНО.

10 Августа 2014, 17:13
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    10 Августа 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вас в первую очередь необходимо выяснить кто именно принял решение о ликвидации класса (директор школы, отдел образования и т.д.). После этого Вы можете как подать жалобу на данное решение в прокуратуру либо сразу обратиться в суд с требованием признать данное решение незаконным. При этом если этом чем больше лиц поддержит Вас (подав коллективную жалобу) тем лучше.

    В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

    Заявление об обжаловании незаконных действий (бездействий) подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие), которых оспариваются.

    Согласно ст. 256 ГПК РФ установлен единый срок для подачи заявления, который равен трем месяцам. Трех месячный срок начинает течь со следующего дня после дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав или свобод. Этот момент может быть определен датой получения письменного документа, которым нарушаются права и свободы гражданина, устного отказа в приеме документов, письменного отказа вышестоящего органа в удовлетворении жалобы и т.д.

    Лучше советую обратиться сразу в суд, а так же с агитировать других родителей, чтобы он вместе с вами подали в суд коллективную жалобу.

    10 Августа 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    10 Августа 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    дело в том, что официально нас еще не оповещали, но мы боимся, что нас оповестят числа 30-31 августа или на линейке 1 сентября. были родители у зав РОНО, но он ссылается на решение директора школы (директор должна решать оставлять класс или нет). директор — за сохранение 10 класса ( что бы в дальнейшем оставить статус школы как средняя при наличии старших классов) но на нее оказывается давление со стороны РОНО.

    валентина

    В любом случае пока нет официального решения писать жалобу не на что. Но если решение будет принято 31.08.2014, то в случае обращения в суд, и будет отменено решение о закрытие 10 класса, класс снова откроют. Как правила данные жалобы рассматриваются в суде в течение месяца.

    10 Августа 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина!

    Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность. 

    В соответствии с ч. 3 ст. 5 указанного Закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    Согласно п. 18 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 13.12.2013), наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

    Эта же норма содержится в п. 10.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189. 

    Таким образом, поскольку минимальная наполняемость классов образовательным стандартом не предусмотрена, а Вы имеете право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, решение о закрытии классов вопреки воле родителей не законно. Рекомендую обжаловать данное решение в судебном порядке (в порядке главы 25 ГПК РФ).

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    10 Августа 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Как правила данные жалобы рассматриваются в суде в течение месяца.

    Мирасов Эдуард

    Не месяц, а 10 дней.

    ГПК РФ 

    Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

    1.Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

    10 Августа 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats