Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Утерян гарантийный талон и чек

Я купила неделю назад видеорегистратор. Меня не устроило качество крепления. Отнесла его обратно. Хочу вернуть деньги. Мне отказали, т.к. я не предъявила чека и гарантийного талона. они утеряны. Прав ли магазин?

10 Августа 2014, 15:14, вопрос №525809 Наталья, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Наталья! Согласно части 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» 1992 года отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. На основании части 1 статьи 18 вышеназванного Закона Вы вправе отказаться от исполнения  Договора и потребовать возврата уплаченной Вами за товар суммы. 

    Эти требования Вы можете заявить в судебном порядке. При отсутствии желания обращаться в суд, направьте по электронной почте жалобу со ссылками  на приведённые выше нормы Закона в Роспотребнадзор.

    Адрес следующий:adm@murmanpotrebnadzor.ru

    10 Августа 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    таким образом я могу прийти в любой магазин , где продаются такие видеорегистраторы как у меня и потребовать возврата денег? ни чека ни гарантийного талона у меня нет, доказать факт покупки я все равно не могу, но у меня есть право вернуть деньги?

    10 Августа 2014, 15:55
  • Юрист - Красильников Александр

    Конечно, Наталья! Доказательством факта покупки будет возвращённый Вами видеорегистратор, ранее приобретённый у продавца. С точки зрения Закона продавец — профессионал в своём деле (такова презумпция Закона), поэтому свой товар он должен идентифицировать и без чека (гарантийного талона).

    10 Августа 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats