Парень подарил деньги и телефон, а теперь говорит, что я их украла

Парень около месяца назад подарил мне деньги (1 тыс долларов) и телефон. Сейчас мы расстались, он требует деньги, хотя я их уже потратила, и телефон обратно. Угрожает мне и моим родственникам, что напишет заявление в милицию, что я украла эти деньги и телефон. У меня есть записи телефонных разговоров, где он говорит, что дал мне эти деньги и телефон сам, а также угрожает мне тем, что у него есть знакомые в милиции и что мне же будет хуже. Скажите, сможет ли он что-то доказать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ксения! Если имеются доказательства (аудиозапись телефонных разговоров), Вам нечего опасаться. Даже если бы у Вас их не было, следственным органам было бы необходимо установить наличие в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного статьёй 158 Уголовного кодекса России. Это означает обязательность установления причинной связи между Вашими действиями по тайному хищению чужого имущества и пропавшей денежной суммой, а также пропавшим телефоном. Также необходимо доказать прямой умысел с Вашей стороны. Очевидно, таких доказательств нет. Если же предположить, что Вам меньше четырнадцати лет, то даже если и будут доказательства  Вашей вины (что практически невероятно при описанных Вами обстоятельствах), Вас нельзя будет привлечь к уголовной ответственности в силу возраста.