Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Парень подарил деньги и телефон, а теперь говорит, что я их украла

Парень около месяца назад подарил мне деньги (1 тыс долларов) и телефон. Сейчас мы расстались, он требует деньги, хотя я их уже потратила, и телефон обратно. Угрожает мне и моим родственникам, что напишет заявление в милицию, что я украла эти деньги и телефон. У меня есть записи телефонных разговоров, где он говорит, что дал мне эти деньги и телефон сам, а также угрожает мне тем, что у него есть знакомые в милиции и что мне же будет хуже. Скажите, сможет ли он что-то доказать?

10 Августа 2014, 15:06, вопрос №525806 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ксения! Если имеются доказательства (аудиозапись телефонных разговоров), Вам нечего опасаться. Даже если бы у Вас их не было, следственным органам было бы необходимо установить наличие в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного статьёй 158 Уголовного кодекса России. Это означает обязательность установления причинной связи между Вашими действиями по тайному хищению чужого имущества и пропавшей денежной суммой, а также пропавшим телефоном. Также необходимо доказать прямой умысел с Вашей стороны. Очевидно, таких доказательств нет. Если же предположить, что Вам меньше четырнадцати лет, то даже если и будут доказательства  Вашей вины (что практически невероятно при описанных Вами обстоятельствах), Вас нельзя будет привлечь к уголовной ответственности в силу возраста.

    10 Августа 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats