Как правильно поступить

После развода, по решению суда, мне досталась 3 комнатная квартира, жене жилой дом. Мировое соглашение было подписано и на тот момент бывшая жена проживала в квартире. После вступления его в силу, я дал бывшей жене месяц, на то, чтобы освободить квартиру и перевезти все свои вещи в дом. По истечению этого времени она позвонила и сказала, что вывезла вещи, ключи оставила у консьержки. Приехал... снята входная железная дверь, сняты 5 межкомнатных дверей, попорчены обои, розетки и т.д. В полиции долго отговаривали, говоря, что это не кража, не порча имущества,а если не ошибаюсь административные отношения и дело все равно не возбудят. Выехав на место, сотрудник полиции все осмотрел, записал, опросил консьержку, которая подтвердила, что двери демонтировались и выносились ночью. В заявлении указали что двери находятся в том доме, который остался бывшей жене. Поехали туда, жена в другом городе, открывает сторож, демонтированные двери стоят за его спиной. Сторож говорит я не знаю что это за двери, может купленные....

Вопрос. Являются двери в квартире неотъемлемой частью квартиры, имела ли она права снимать их в момент когда я уже был собственником ( мебель в квартире, доме мы не делили). Снимки дверей и самой квартиры я делал за месяц до этого и они остались.

И второй вопрос на сегодняшнем этапе могу ли я подать заявление о разделе мебели которая была в квартире, доме? Сотрудник полиции сказал что кражи тут нет, идело возбуждать отказался. Если смысл жаловаться ? Квартира на сегодняшний день упала в цене минимум на 500 тысяч

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановление полиции обжалуйте в прокуратуру.

Органы полиции даже в отказном материале должны установить что имущество повредила Ваша бывшая жена.

Проведите оценку стоимости восстановительного ремонта и подавайте на нее в суд.

На сегодняшнем этапе, если не прошло трех лет с момента развода, Вы можете подать иск на раздел мебели. У Вас должно быть подверждение, что эта мебель стояла в квартире (фото и видео тоже допускается, свидетели).