Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права соседей

Добрый день! На сколько правомерны действия соседей, которые хотят протягивать трубу по наружной стене моей квартиры (фасадной) в многоквартирном доме без моего согласия? И какими правовыми документами я могу обосновать им свой отказ?

Спасибо.

10 Августа 2014, 14:06, вопрос №525764 Екатерина, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Наружная стена многоквартирного дома — общее имущество собственников данного дома. Согласно ст. 45 Жилищного кодекса РФ, вопросы о пользовании данным имуществом решаются исключительно на общем собрании собственников. Для того, чтобы протянуть трубу по фасадной стене, необходимо получить решение общего собрания, которым это разрешается. При этом за пользование общим имуществом возможно взимание арендной платы с направлением данных средств на текущий ремонт, к примеру.

    Обосновать свои возражения можете указанной статьей ЖК РФ, при проявлении настойчивости данных соседей Вы можете обратиться с жалобой в жилинспекцию Администрации города или соответствующего района.

    10 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats