8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правельно оформить

Здравствуйте! мы с гражданским мужем купили дом,под ипотеку оформлял он на себя ипотеку и естественно дом,я продала свою квартиру и погасили ипотеку, дом так и остался на гражданском муже, у нас растет совместный сын. как решить правельно с моей стороны чтобы я не осталась в случае чего с ребенком без жилья, и кто первый наследник при его живых родителях. мне говорят родители а не сын

, елена, г. Кемерово
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена, возможен вариант того, что гражданский муж подарит вам 1/2 долю, но так как вы не в браке, то вам придется платить налог. Чтобы избежать налога при дарении, отец может подарить 1/2 долю на ребенка. Тогда собственниками будут отец и сын в равных долях, и вы все сможете быть зарегистрированы в квартире. 

Наследниками певрой очереди в равных долях являются все дети, законный супруг (не ваш случай) и родители. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Правильно было бы задуматься над этим вопросом на стадии покупки квартиры. Сожительство не создает общую совместную собственность. Поэтому — кто из сожителей что купил, то исключительно ему и принадлежит. Единственная возможность исправить ситуацию — договориться с сожителем, чтобы он подарил вам половину или соответствующую часть дома.

Наследниками являются родители и дети в равных долях. Однако рассчитывать на это нельзя. Отец ребенка, как собственник имущества, вправе распоряжаться им по своему усмотрению — продать кому-нибудь, подарить, завещать на свое усмотрение  и вообще совершать любые не противоречащие закону сделки. 

Поэтому не факт, что эта квартира обязана входить в состав наследства. Ведь гарантии того, что он не станет распоряжаться домом при жизни, нет. Как нет и гарантий того, что он не напишет завещание на другое лицо — родителей, например. И если ребенок на момент открытия наследства будет трудоспособным, он получить наследство на дом не сможет даже при его наличии в собственности у наследодателя.

Не забывайте также, что, в соответствии с семейным законодательством, родители не имеют право на имущество детей, дети — на имущество родителей. Разве что вправе, при определенных условиях, его наследовать. Но о наследстве  уже написала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2014