Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кража несовершеннолетним

Несовершеннолетний срезал камеру видеонаблюдения установленную над квартирой. Возбуждено уголовное дело по ст 158 часть 2 пункт В. Потерпевшим было предложено установить такую же камеру, но они отказались и от установки и от возмещения стоимости. Далее, потерпевшие согласились на 10 000 руб., при передачи денег следователю выяснилось, что потерпевшие хотят 50 000 руб. Примирение сторон невозможно. Можно ли избежать судимости оплатив только стоимость причинённого ущерба.

10 Августа 2014, 13:20, вопрос №525735 Ольга, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    судимости Вы уже никак не избежите. преступление зарегистрировано по КУСП, на суде зачлось бы. что ущерб возмещён до суда, моральный вред так же возмещен.  а судимость будет.

    10 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Родионов Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уголовный закон предусматривает случаи освобождения от уголовной ответственности и от наказания:

    Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
    1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

    Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
    1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

    а) предупреждение;

    б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

    в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

    г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

    Вам нужен хороший адвокат.

    Удачи!

    10 Августа 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть