Если потерпевшая сторона против условно досрочного освобождения

Если потерпевшие не согласны и против удо? Суд принимает их высказывания? Могут потерпевшие повлиять на освобождение?

, Татьяна, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да мнение потерпевших будет учитываться при рассмотрении ходатайства осужденного об УДО. Однако оно не является обязательным для суда. Из практики могу Вам сказать, что если потерпевшие возражают против УДО, то суд, как правило, отказывает в удовлетворении ходатайства.

С уважением,

Ярослав Цветков.