Здравствуйте.
Прежде чем что-либо оплачивать, узнайте правомерность начисления в таком размере.
Обратитесь письменно регистрируемым способом к исполнителю или в ЕИРЦ с соответствующим требованием. В течение одного месяца Вам должны предоставить всю нормативную информацию по тарифам и порядку начисления, а также историю Вашего лицевого счета.
В случае непредоставления информации такое бездействие коммунальщиков можно обжаловать прокурору (статья 21 профильного закона), в суд (статьи 131-132, 23-24 ГПК РФ).
Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354:
33. Потребитель имеет право:
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;
д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
Спасибо за ответ но я бы хотела внести уточнения Дело в том что сумма 11000 рублей это без суммы долга так как я долг оплачиваю отдельно долг расписан на 12 месяцев, А сумма 10745 рублей это конкретно за февраль месяц 2013.Я просила сделать перерасчет, мне рассчитали на январь сумму за квартиру 3800, а потом в феврале опять начислили 10745 Все дело в том что долг скопился из-за того что квартплата уже в течении последних 10 месяце в 2012 года приходила в размере от 9500-12500.
Мой долг расписан по декабрь 2012 года и каждый месяц я оплачиваю 10 числа именно долг А то что приходит сейчас это уже текущие платежи за январь, февраль ит.д. 2013 года что делать я честно уже в шоке
Что делать?
Необходимо обращаться в ЕИРЦ и узнавать почему приходят такие большие суммы, возможно есть какая-та неточность или ошибки. А у вас в квитанции, которые приходят должно быть написано сколько прописанных (там написано 3 человека? Не больше?).
Если вашей семье затруднительно платить, вы не пробовали оформить субсидию, за ней следует обращаться в органы соцзащиты (иногда субсидия покрывает значительную сумму затрат).