Правомерно ли данное заявление начальника отдела кадров

"Уважаемы коллеги

Сотрудники, не согласные на дополнительный объем, которые поручаются с моей стороны, имеют право отказаться от данной работы.

Отказ от работы решается путем написания заявления по собственному желанию о расторжении контракта с данным сотрудником.

Когда решается вопрос и дополнительной работе это согласовывается и с сотрудником и с начальником соответствующего подразделения после того как стороны договорились об этом решении, сотрудник несет ответственность за порученную работу.

И прошу не отнимать у меня и у себя время на решении данной проблемы. Не надо заходить ко мне и вести разговоры о том, как трудно выполнить тот или иной объем работ, не согласные его выполнять прошу сразу нести ко мне свое заявление. Я никого не удерживаю."

Это написала наша начальница. Имела ли право она такое писать и чем ей это грозит? Я имела ввиду несет ли она за такое заявление ответственность

, Алия,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте Алия! Трудовая функция работника определяется трудовым договором. Поэтому работа, не предусмотренная договором в качестве трудовой функции, не может быть навязана работнику. Если в Вашей организации трудовые договоры не заключаются, сути дела это обстоятельство не меняет. Отсутствие договора  ставит работника в более сложное положение, когда работодатель возлагает на работника дополнительный и не согласованный заранее объём работы.

Я могу посоветовать Вам не писать заявление по собственному желанию, выполняйте только ту работу,

на которую Вы соглашались при приёме на работу. Без законных оснований, закреплённых статьёй 81 Трудового кодекса России и иными Законами России, уволить Вас не могут.

Что касается заявления начальника отдела кадров, то никаких оснований для его привлечения к юридической ответственности нет, так как никто работника не заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление это неприятное, но не противоправное.