8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли данное заявление начальника отдела кадров

"Уважаемы коллеги

Сотрудники, не согласные на дополнительный объем, которые поручаются с моей стороны, имеют право отказаться от данной работы.

Отказ от работы решается путем написания заявления по собственному желанию о расторжении контракта с данным сотрудником.

Когда решается вопрос и дополнительной работе это согласовывается и с сотрудником и с начальником соответствующего подразделения после того как стороны договорились об этом решении, сотрудник несет ответственность за порученную работу.

И прошу не отнимать у меня и у себя время на решении данной проблемы. Не надо заходить ко мне и вести разговоры о том, как трудно выполнить тот или иной объем работ, не согласные его выполнять прошу сразу нести ко мне свое заявление. Я никого не удерживаю."

Это написала наша начальница. Имела ли право она такое писать и чем ей это грозит? Я имела ввиду несет ли она за такое заявление ответственность

Показать полностью
, Алия,
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте Алия! Трудовая функция работника определяется трудовым договором. Поэтому работа, не предусмотренная договором в качестве трудовой функции, не может быть навязана работнику. Если в Вашей организации трудовые договоры не заключаются, сути дела это обстоятельство не меняет. Отсутствие договора  ставит работника в более сложное положение, когда работодатель возлагает на работника дополнительный и не согласованный заранее объём работы. 

Я могу посоветовать Вам не писать заявление по собственному желанию, выполняйте только ту работу, 

на которую Вы соглашались при приёме на работу. Без законных оснований, закреплённых статьёй 81 Трудового кодекса России и иными Законами России, уволить Вас не могут.

Что касается заявления начальника отдела кадров, то никаких оснований для его привлечения к юридической ответственности нет, так как никто работника не заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление это неприятное, но не противоправное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.08.2014