Может ли родстсвенник выкупить долю в квартире на маткапитал, если не является ее сособственником?

Здравствуйте!

У меня и моей тети в долевой собственности находится 2-комн. кв. в размере 1/4 и 3/4 соответственно. Тетя хочет выкупить мою 1/4. Она предложила вариант, по которому ее дочь (моя двоюродная сестра) выкупит долю средствами материнского капитала.

Вопрос: 1) возможен ли такой вариант; 2) могу ли я самостоятельно узнать размер ее капитала (она снимала деньги и сейчас капитал составляет менее 408960,5 руб.).

Заранее благодарю!

, Анастасия Миронова, г. Магнитогорск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Да, возможен.

2) Вам это не должно быть важно. Вы когда будете подписывать договор купли-продажи, увидите в нем цену 1/4 доли в рублях, именно такие обязательства возникнут у покупателя, именно на эту сумму, то есть, если Вам будет с ПФ РФ перечислено меньше, то Вы легко восстановите свои права через суд.