Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что теперь меня ждет,если банки подали в суд?

Здравствуйте,у меня было несколько кредитов,я их исправно выплачивала,но потом я забеременела.и выплачивать стало не чем .На протяжении года мне каждый день звонили,затем банки подали в суд,и вот мне пришли письма из суда,в которых сказано что я должна все суммы с процентами выплатить,денег мне взять не где,получаю только пособие на ребенка,у мужа тоже зарплата не большая.имущества у нас тоже нет на эти суммы.(в банках вообще стали говорить что меня лишат родительских прав,а приставы заберут даже трусы)Что мне теперь делать?

10 Августа 2014, 07:29, вопрос №525551 Татьяна, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Татьяна.

    Родительских прав вас за наличие долгов не лишат. Да и трусы ваши приставам не нужны. 

    Гражданский процессуальный кодекс. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

    • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    • земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 
    • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; 
    • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного посева; 
    • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; 
    • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    А вот остальное описать имущество могут. А если не будете расплачиваться, то с аукциона продадут.

    Удачи вам.

    10 Августа 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый день!

    После того, как решения суда вступят в законную силу (по истечении месяца со дня вынесения решения), суд выдаст исполнительные листы и направит на взыскание судебным приставам. Приставы будут обязаны проверить Ваше имущественное положение, а именно наличие расчетных счетов и денежных средств на них, зарегистрированного имущества (транспорт, недвижимость, ценные бумаги и т.п.). Если у Вас денежных средств и имущества нет, то приставы составят акт о невозможности взыскания и исполнительное производство в отношении Вас «закроют». На пособие на ребенка обращать взыскание нельзя. Доходы Вашего мужа (если он не является созаемщиком или поручителем по кредитным договорам) также не подлежат взысканию. По поводу того, что Вам сказали в банке — это их домыслы. Задолженность по кредитам не является основанием для лишения родительских прав. А по поводу того, что приставы заберут или не заберут — имеется статья гражданского процессуального кодекса, которая запрещает обращать взыскание на указанное в ней имущество должника-гражданина:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Удачи Вам!

    10 Августа 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats