Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как совершить перевод в системе мвд по собственному желанию в другое подразделение?

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос такой: хочу перевестись с одного подразделения в другое по собственному желанию, на новом месте берут. Написал рапорт на нынешнем, начальник не подписывает с формулировкой, что не видит основания для перевода. Как я понимаю по фз 342 переводиться можно в другое подразделение приближение к месту проживания, перевод на вышестоящую должность если в этом подразделении не могут предложить такую, и по семейным обстоятельствам. В этих случаях не имеют право отказывать в переводе, в других, если я понимаю, на усмотрения руководителя подразделения. Какие семейные конкретно обстоятельства должны быть чтобы подписали рапорт, или на что ссылаться для беспрепятственного перевода при его написании. Если кто знает как конкретно решить этот вопрос буду очень признателен.

12 Марта 2013, 16:21, вопрос №52554 максим, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Есть два варианта принуждения Вашего руководства выполнить Вашу просьбу о переводе:

    1) обратиться к вышестоящему руководству системы МВД;

    2) обжаловать отказ Вашего руководства в суд.

    На Вашем месте я бы начал с первого варианта. А еще лучше, подготовить письменную жалобу и ехать на прием к начальнику ГУВД или к его заму, в кадры. Указания вешестоящего руководства более действенно и экономит время.

    12 Марта 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В жалобе вышестоящему руководству опишите причины, по которым Вы хотите перевода. Это очень важно. Они должны быть убедительными. 

    12 Марта 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Приказ 1038.
    VIII. Перемещение сотрудников по службе и на службу в другую местность

    8.1. Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника — рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме. 
    В случае несогласия начальника органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, перевод в другой орган внутренних дел, при его согласии, может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего начальника. 
    8.2. При перемещении на нижестоящую должность по сокращению штатов или по состоянию здоровья с уменьшением должностного оклада сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы.Положение о прохождении службы.


    Цитата: Статья 16. Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе

    Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится:
    а) на вышестоящую должность — в порядке продвижения по службе с согласия сотрудника органов внутренних дел;
    б) на равнозначную должность — с согласия сотрудника органов внутренних дел — при необходимости замещения другой должности либо для более целесообразного использования сотрудника органов внутренних дел с учетом его деловых, личных качеств и подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;
    в) на нижестоящую должность:
    при сокращении штатов — в случае невозможности перемещения на равнозначную должность с согласия сотрудника органов внутренних дел;
    по состоянию здоровья — в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    по личной просьбе;
    по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
    в порядке дисциплинарного взыскания;
    г) при поступлении на учебу с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания учебы;
    д) в порядке прикомандирования к представительным органам государственной власти и органам государственного управления.

    Так что пишите рапорт на имя начальника для направления по команде и ждите.

    12 Марта 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Максим!

    Семейные обстоятельства — это, например, тяжёлая болезнь близкого родственника, за которым необходимо ухаживать. Или вступление в брак с переездом к жене.

    12 Марта 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    В Москве многое зависит от того в какой службе и в каком округе Вы работаете. Если Вы укажите эту информацию, может и получится дать конкретный совет. По личному опыту скажу — вопрос о переводе решается быстро только на личных контактах, зависит от Вашего авторитета на службе. Можете конечно жаловаться, ходить к начальникам вышестоящим, Вас обязательно выслушают, но рапорт Ваш вернется все равно в кадровое подразделение в котором Вы работаете,  то и вовсе потеряется. Конечно, рано или поздно, Вас переведут, года через 2.  Идеальный вариант конечно это смена жительства.

    14 Марта 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Максим!

    Вам необходимо, чтобы сотрудники кадров того подразделения,
    куда Вы желаете перевестись как можно быстрее отправили запрос для перевода Вашего личного дела.

    Желательно, чтобы начальник нового отдела в котором Вы  собираетесь работать, лично созвонился с Вашим
    нынешнем руководителем и пояснил, что он заинтересован в Вашем переводе. В противном случае, в ответ на все Ваши жалобы Вы получите взыскание либо выговор по месту работы, что будет являться официальным отказом для Вашего перевода.

    В качестве причины для перевода на новое место службы, будут
    являться смена места  жительства,
    вступление брак, неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников, беременность супруги, малолетние дети, а также  внутренний конфликт с коллективом(но это указывать нежелательно).

     

    15 Марта 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats