Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте я был лишен на 1.5 года прошло гораздо больше

нужна-ли пересдача . Или просто замена устаревшего . Был лишен на срок 1.5 года но прошло гораздо большой срок. За ранее спасибо .

10 Августа 2014, 05:05, вопрос №525523 Сергей Петрович, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. дополнительно придется предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

    Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения не потребуется.

    3. Правильно рассчитайте дату возврата удостоверения.

    Если Вы не оспаривали решение мирового суда, то сделать это можно следующим образом:

    Дата получения Вами копии постановления о лишении
    +
    10 дней на обжалование решения суда
    +
    длительность срока лишения

    Например, если Вы получили копию постановления суда в день судебного заседания (20 января 2013 года), а срок лишения составляет 4 месяца, то забрать водительское удостоверение Вы сможете:

    20 января + 10 дней + 4 месяца = 31 мая 2013 года

         При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.   Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД.Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД.

    Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2…

    … Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать…

    Обновленный регламен выдачи водительского удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения постановления о лишении специального права» часть 4.1.

    По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения…

    В итоге, по логике, так как изменения процедуры прописаны «в рамках» обновленной КоАП, то для того, чтобы она не перечила сама себе, в отношении водителей лишеных до 1 сентября 2013 года должна действовать статья 1.7 КоАП, то есть получение прав должно быть без сдачи экзаменов на знание ПДД.

    10 Августа 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats