Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверительное управление

Здравствуйте.

Передача в доверительное управление денежных средств предназначенных не для приобретения ценных бумаг, а инвестирования в другие отрасли требуется ли на это лицензия.

С уважением Георгий.

10 Августа 2014, 00:46, вопрос №525505 Георгий, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!
    Согласно части 2 статьи 1013 ГК РФ Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Такие исключения предусмотрены в ст. 5 Закона о банках. Доверительное управление денежными средствами как самостоятельным объектом вправе осуществлять только кредитные организации, которые вправе совершать банковские операции. Они вправе осуществлять доверительное управление денежными средствами, выраженными как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте (ст. 5 Закона о банках; п. 3.1 Инструкции ЦБ РФ от 2 июля 1997 г. N 63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации», утвержденной Приказом Центрального банка Российской Федерации от 2 июля 1997 г. N 02-287, с изм. и доп. (Вестник Банка России. 1997. N 43; 2001. N 20 — 21)).
    Деньги могут передаваться в доверительное управление иным организациям лишь в составе имущественного комплекса или иного имущества.

    Лицензия понадобится в любом случае.

    Я бы рекомендовал  оформить договор смешанной формы, используя элементы возмездного оказания услуг, агентского и поручения.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Августа 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats