Помогите в трудной ситуации

Доброй ночи,такая трудная ситуация сложилась в моей семье,год назад моя мама связала отношения с уроженцем дагестана,он решил сделать бизнес,владеет фермой и он уговорил продать нашу квартиру якобы закупить голов и растить их,продать и вернуть наши вложенные деньги т.е. купить нам квартиру,я был по началу против но по давлением согласился,кажется зря.Так вот прошел уже год и ничего он нам не вернул,поселил в квартиру которая числится на неизвестном мне человеке,чья судьба мне неизвестна,помогите мне разобраться в данной ситуации,я ему не верю,мама со мной на эти темы не разговаривает как будто ее подменяли,все чего то ждет,хотя я знаю что это обман,2,5 млн. рублей она ему передала без всяких расписок.что делать мне?мать меня не хочет слушать?этот "гражданин" с нами не живет и не видится,у меня у самого уже своя семья,но как бы факт есть факт,квартира казенная,нам ничего не возвращает

, Руслан, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Квартира была продана по договору купли-продажи, насколько я понимаю. Кто являлся собственником квартиры мама единолично или долевая собственность?

Деньги как были получены? Наличные или на расчетный счет?

Каким образом передали деньги этому человеку? «Налом» или переводом?

Есть ли возможность разговаривать с данным человеком по вопросу долга? Отрицает он его или просто «кормит обещаниями»?

Уточните эти моменты, тогда можно будет составить более четкую картину и спрогнозировать возможность обращения в суд с иском, а также с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

С уважением,

Ярослав Цветков.