На нас подали в суд как быть с упр.пр-вом?

Добрый день,

На нас подали в суд. И суд вынес определение о рассмотрении дела в упрощенном производстве.

как можно выйти в общее заседание если в определении уже указано что пункт 4 ст 228 уже предусмотрен судом и исключен. Какой тогда отзыв следует дать в суд.?

, олег, г. Санкт-Петербург
Александр Родионов
Адвокат

Здравствуйте!

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;

4) рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимымвыяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Обращайтесь в суд с ходатайством (а не с отзывом), например о привлечении к участию в деле какого-то свидетеля, чьи показания могут существенно повлиять на принятие судом правильного решения, привлеките к участию заинтересованное в исходе дела лицо (3-е лицо), пусть оно обратиться в суд с ходатайством о привлечении его к участию в деле.

Удачи Вам!

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще небольшое уточнение :с нас хотят взыскать сумму неустойки всего 421т.р и гос.пошлину 11т. разве это не основание для общего пр-ва

Доброго времени суток!

Если сумма неустойки указана в исковом заявлении — тогда уж точно в порядке общего искового производства! Указывайте все это в ходатайстве и — удачи Вам!

Согласно АПК РФ:

Статья 103. Цена иска

1. Цена
иска определяется:

1) по
искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;

2) по
искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа,
по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя
из оспариваемой денежной суммы;

3) по
искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

4) по
искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного
участка.

В цену
иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф,
пени) и проценты.

3. Цена
иска указывается заявителем.

В случае
неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного
производства

1. В
порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по
исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает
для юридических лиц триста тысяч рублей
, для индивидуальных предпринимателей
сто тысяч рублей;