Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Снижение заработной платы

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, чем может грозить для работодателя снижение заработной платы по трудовому договору, без предварительного уведомления с его стороны и без моего письменного согласия о снижении заработной платы? Что мне делать и куда обращаться?

09 Августа 2014, 20:04, вопрос №525391 Данил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данил, здравствуйте!

    Без Вашего письменного согласия (точнее, без изменения трудового договора в письменной форме) работодатель не имеет право изменять размер зарплаты в одностороннем порядке. Условие оплаты труда, согласно ст. 57, является обязательным условием трудового договора. При изменении этих условий применяются следующие правила:

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Если работодатель будет вынуждать Вас подписать соглашение об изменении оплаты, Вам лучше обратиться в Государственную инспекцию труда (контакты в Москве: git77.rostrud.ru/), а также любое действие работодателя можно обжаловать в суд.

    Удачи Вам!


    09 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если работодатель уже изменил размер оплаты труда в одностороннем порядке и платит несколько месяцев так заработную плату, то что я могу с него потребовать и как?

    10 Августа 2014, 08:39
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данил, а как условие об оплате сформулировано в Вашем трудовом договоре? Если Вам выплачивают меньше, чем указано в договоре, то можно взять в бухгалтерии справку о перечислениях и обратиться либо сначала к работодателю с просьбой выплатить недостающие суммы по трудовому договору или разъяснить, почему выплачивается меньшая сумма, либо сразу обращаться в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

    10 Августа 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, у меня в договоре просто прописана сумма оклада.

    Спасибо Вам за ответ. Постараюсь мирным путем договориться с работодателем, а если не получится, то буду решать вопрос по Вашему совету.

    13 Августа 2014, 10:05
stats