Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получить гражданство России при розыске в Армении за уклонение от армии

я приехал в СССР еще в раннем детстве с родителями, ходил в школу в СССР. Поехал по необходимости в Армению с родителями и заодно получил паспорт Армении. Вернулся в том же месяце обратно в Россию. с того времени больше не выезжал. В настоящее время нахожусь в розыске в Армении за уклонение от армии. Мне 35 лет. Имею двоих детей граждан России и женат на гражданке России.

Как мне получить гражданство России? Могу ли я не выезжая в Армению узаконить свое нахождение здесь? Готов пройти службу в России.

09 Августа 2014, 18:37, вопрос №525353 Арман, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
    возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    без соблюдения условий о сроке непрерывного проживания на территории РФ,  если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
    Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;



    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
    и остаются в результате этого лицами без гражданства;



    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,
    получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
    образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.



     Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
    на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
    сроке проживания, если указанные граждане и лица:



    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
    СССР;



    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
    менее трех лет;



    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или
    дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;



    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
    Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
    законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
    в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;



    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
    лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
    в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.

    Таким образом, если Вы в браке с гражданкой РФ не менее трёх лет, то вы можете получить гражданство РФ  в упрощённом порядке, в РФ призывной возраст до 27 лет.

    09 Августа 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats