Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не правильно выбрано место разбирательства

Здравствуйте, хотят лишить прав. В протоколе указал что разбирательство должно проходить по месту жительства. А сегодня пришла повестка в суд. Село Завьялово. Это почти 1500 тыс. км от места моего жительства. Почему так? И что делать?

09 Августа 2014, 15:19, вопрос №525231 Артем, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А лишь по какой статье Вас хотят? 

    09 Августа 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 12.15 часть 4 КоАП РФ

    09 Августа 2014, 15:25
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Опечатка: Лишить прав

    09 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По прописке в паспорте у Вас не село Завьялово? Разбирательство должно проходить по месту регистрации. Возможно опечатка? 

    09 Августа 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По прописке у меня мой адрес.

    09 Августа 2014, 15:31

    Уточнение клиента

    Вот текст в повестке :

    Мировой судья с/у №4 Кожевников Ю.А. и.о. мирового судьи с/у №2 Вызывает Вас в качестве лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении. По адресу село Завьялово.

    09 Августа 2014, 15:33
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы получается в село Завьялово совершили административное правонарушение?

    Тогда ясно

    Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.5]

    1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

    Заявите ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, отправьте в суд.


    09 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как заявить? Куда писать? В суд идти который у меня в городе?

    09 Августа 2014, 15:39
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет необходимо обратиться в суд который прислал Вам повестку, можете почтой отправить, могу Вам помочь, проживаю как раз в городе Ижевске, село Завьялово в 5 км.  

    09 Августа 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что нужно делать?

    09 Августа 2014, 15:43
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ст. 29.5 КоАП РФ:

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12
    настоящего Кодекса,… совершенном с использованием транспортного средства либо
    собственником или иным владельцем земельного участка либо другого
    объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в
    автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции
    фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки,
    видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который
    поступили материалы, полученные с применением работающих в
    автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции
    фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки,
    видеозаписи.

    Видимо, Ваше правонарушение зафиксировали средствами фото- или киносъемки.



    09 Августа 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да зафиксировали, но можно туда не ехать?

    09 Августа 2014, 15:45
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если зафиксировали камеры, прав не лишают

    09 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А без моего участия там могут сами решить? Просто основная проблема заключается в том что я не могу туда ехать для пребывания в суде.

    09 Августа 2014, 15:46
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы обрисуйте ситуацию, что вы там нарушили? как все было? вы сохранить права собираетесь? 

    09 Августа 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да собираюсь. Я поворачивал, но там не было знака что есть встречная полоса, пэтому прижался к левой стороне дороги и пропустил машину. А потом увидел встречку и перестроился, через пару метров стояли гайцы

    09 Августа 2014, 15:52
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если зафиксировали камерами, то изменить место рассмотрения дела уже не удастся. Вы можете не присутствовать на судебном разбирательстве, можете просто не явиться, можете направить мировому судье в село ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, можете нанять защитника и он будет представлять Ваши интересы в суде (что я настоятельно рекомендую).

    09 Августа 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какое за это наказание? Если штраф то я его оплачу и все.

    09 Августа 2014, 15:54
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае если нарушение зафиксировано камерой наблюдения без участия инспектора ДПС, то водителю может быть назначен лишь административный штраф. Максимальный размер такого штрафа составляет пять тысяч рублей;

    09 Августа 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Остановил инспектор, но у него все было заснято на видео. Если все так, то они мне пришлют квитанцию?

    09 Августа 2014, 15:56
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вас получается не зафиксировали камеры, работающие в автоматическом режиме, а нарушение зафиксировали непосредственно сотрудники ДПС, здесь уже может быть лишение, можете написать ходатайство о рассмотрении по месту Вашего жительства, вы права вообще сохранить хотите?

    09 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Желательно, но ехать туда не хочу.

    09 Августа 2014, 15:58

    Уточнение клиента

    Как и куда нужно писать это ходатайство?

    09 Августа 2014, 16:00
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тогда два варианта: пишите ходатайство о рассмотрении по месту Вашего жительства, рассмотрят в вашем суде, или здесь нанимаете представителя и он пробует сохранить ваши права. Думаю в Завьялово это проще сделать, чем в Москве смотрите сами.

    09 Августа 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А какое за это наказание? Если штраф то я его оплачу и все

    Артем

    ч. 4 ст. 12.15: административный штраф в размере пяти тысяч рублей или
    лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до
    шести месяцев.

    09 Августа 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так и пишите, прошу рассмотреть дело такое то… по моему месту жительства… отправляется в суд откуда пришла повестка

    09 Августа 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я сейчас напишу от руки это заявление? Вложу в конверт, пойду на почту и отправлю по их адресу? А что надо приложить из документов?

    09 Августа 2014, 16:06
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приложите копию паспорта, можете предварительно позвонить судье, ходатайство продублируйте на эл. ящик

    МИРОВОЙ СУДЬЯКожевников Юрий Анатольевич
    (3412) 67-23-27zavmir4@udm.net

    09 Августа 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, Спасибо.

    09 Августа 2014, 16:10

    Уточнение клиента

    А можно где нибудь посмотреть пример написания такого заявления?

    09 Августа 2014, 16:12
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поищите в интернете, могу помочь в составлении за символическую плату

    09 Августа 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько?

    09 Августа 2014, 16:14

    Уточнение клиента

    Сколько это символическая плата?

    09 Августа 2014, 16:20