В полиции отказали в заявлении

Здравствуйте, у меня такая история: в автобусе на сиденьи оставила ноутбук, не углядела, и кто то его взял, и я, подумавши, что оставила ноутбук в магазине, в котором была до этого, побежала со следующей остановки туда, там ноутбука не оказалось, затем дождалась того автобуса на обратном пути, но там уже не было ничего. Обратилась в полицию, написала заявление, указав в нем "что потеряла". Через неделю звоню в полицию узнать кто ведет дело, и мне сообщают, что на мое заявление давно написали отказ. Правомерно ли мне написать новое заявление и написать в нем "украли"? Участковый, у которого я писала заявление говорит, что это будут "заведомо ложные". Посоветуйте пожалуйста, что сделать в такой ситуации.

, Виктория, г. Калининград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

если Вы сами оставили ноутбук, то факта кражи не было, в возбуждении дела отказано правомерно. Можно написать заявление об утере с просьбой вернуть Вам, если лицо, обнаружившее находку, сообщит о ней в полицию. Также можно обратиться в местное бюро находок.

Александр Красильников
Юрист

Добрый вечер, Виктория! В случае если Вы отвлеклись (задумались) и не уследили за ноутбуком, налицо именно кража (статья 158 Уголовного кодекса России). Поэтому о факте кражи Вы заявили правильно. Обратитесь в отдел Полиции снова и получите Постановление об отказе в возбуждении дела. Это постановление обжалуйте в Прокуратуру Калининградской области. Для этого достаточно указать на незаконность отказа от возбуждения дела, поскольку Вы отвлеклись и не уследили за тем, кто этим воспользовался. Сотрудник Полиции (фамилия будет указана в Постановлении) не проверил всех фактических обстоятельств, не выполнив свою работу. В заключении письма попросите отмены Постановления об отказе от возбуждения уголовного дела и принятия мер для его возбуждения. Письмо в Прокуратуру направьте по  адресу электронной почты  pko@baltnet. Желательно сделать это как можно быстрее.