Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Востановление граждаства РФ

Я живу в Украине. Родилась в СССР в городе Ленинград. Когда родители выехали, мне было 6 месяцев. Хочу восстановить гражданство РФ и вернуться в Российску Федерацию на родину. Как я могу восстановить гражданство??? И возможно ли это???

09 Августа 2014, 13:47, вопрос №525185 Руслана, г. Бородино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте. В соответствии с Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации», «принадлежность к другому гражданству не является препятствием для приобретения российского гражданства». Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в общем порядке:

    Заявление о приеме в гражданство РФ (2 экземпляра) (Скачать Заявление (doc))

    Заграничный паспорт (со штампом «разрешено временное проживание» нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)

    Вид на жительство иностранного гражданина

    Фотографии взрослого и ребенка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5х4,5)

    Нотариальная копия свидетельства о рождении

    Нотариальная копия свидетельства о браке при изменении ФИО

    Выписка из домой книги и копия финансово-лицевого счета (срок действия – 1 месяц)

    Нотариально заверенный перевод аттестата о среднем образовании или диплома о высшем образовании

    Отказ от гражданства государства, гражданином которого Вы являетесь (2 экз.)

    Оригинал заявления отправляется по почте в посольство государства гражданином которого Вы являетесь;

    Нотариально заверенная копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией

    Согласие ребёнка старше 14 лет на принятие гражданства РФ

    Согласие второго родителя на принятие гражданства РФ ребёнком, младше 14 лет на принятие гражданства РФ

    Пенсионное удостоверение (при наличии такового — нотариально заверенная копия с переводом)

    Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)

    Квитанция об уплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

    Самый первый этап – это получение разрешения на временное проживание (РВП). В Федеральной Миграционной Службе (ФМС) предоставляют перечень документов и условия, на которых вам будет предоставлено РВП. Стоит отметить, что граждане Белоруссии, Киргизии и Казахстана минуют данный этап и проходят упрощенный порядок по получению гражданства РФ на основании межгосударственного договора, заключенного РФ с указанными странами. Все же остальные иностранцы должны получить РВП, а затем в обязательном порядке прожить 3 года по указанному в заявлении адресу.

    Следующий шаг – подача заявления на получение вида на жительство. Важно – если при РВП не имело значения, где вы проживаете, то вид на жительство выдается тем, у кого есть место для постоянной прописки.

    И наконец, завершающий этап – это после получения вида на жительство вы подаете в органы ФМС по месту жительства заявление на гражданство РФ. Стоит понимать, что одного вашего желания – стать гражданином страны, причем любой не только России, недостаточно. Сами посудите, если бы каждый мог переезжать из страны в страну, выбирая, где ему больше нравится и становиться там полноправным гражданином, чтобы произошло с миром?! Да, это был бы полный хаос. Именно поэтому, главным условием получения гражданства является веское, аргументированное, оговоренное законодательством основание. Например, это могут быть такие причины:

    -вы родились на территории РФ;

    -вы состоите в браке с гражданином РФ;

    -вы нетрудоспособны, а ваши совершеннолетние дочь или сын дееспособны и являются гражданами РФ;

    -ваши родители недееспособны и являются гражданами РФ;

    -у вас ребенок – гражданин РФ.

    И это не все ситуации, в которых иностранец имеет законное основание претендовать на гражданство.

    Итак, располагая основанием и будучи уже в статусе – вид на жительство, можно собирать документы на гражданство РФ и отправляться в ФМС. Как уже оговаривалось, вам потребуется заполнить заявление. Документ весьма важный, причем настолько, что при допущении в нем ошибки – вам могут отказать. Поэтому, заполняя заявление на гражданство РФ, лучше иметь при себе образец этого документа, который Вы можете увидеть в органах ФМС.

    09 Августа 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats