Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли один из корпусов МКД отделиться и принять свою форму управления домом?

ЗДравствуйте.

В нашем МКД 5 корпусов. В доме есть ТСЖ.

При этом один из корпусов затеял аферу и провел голосование по отделению от дома. Вопросы вынесенные на повестку:

- ликвидация ТСЖ

- выбор другой управляющей компании (у ТСЖ подписан договор управления с другой УК)

Имеют ли они на это право, учитывая что в ЖК ст161 п.9 прописано, что дом может управляться только одной управляющей организацией?

Хотим признать голосование нелегитимным. Есть основания?

09 Августа 2014, 13:25, вопрос №525171 Дмитрий Владимирович, г. Москва

Дмитрий Владимирович оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    09 Августа 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    По поводу того, что один многоквартирный дом может управляться лишь одной УК (ТСЖ) Вы совершенно правы.

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

    При этом выбрать способ управления можно ли собственниками всего дома на общем собрание

    ст.161

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

    1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

    1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

    4) выбор способа управления многоквартирным домом;

    4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    При этом собрание будет правомочным если на нём присутствовало более 50% собственнико помещений (зависит от размеров площади)

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

    .......................

    3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    Следовательно если собрание проводилось в 1 корпусе а 4 других оно не проводилось, соответственно кворума не было, а значит оно не легитимно и его решение можно обжаловать в суде.

    Но важнейшим вопрос является как официально числиться вам МКД, как единый МКД с несколькими корпусами, или несколько отдельных МКД. Ответ на данный вопрос можно получить в БТИ, именно он веде учет недвижимости.

    О РАБОТЕ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ
    ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ГОРОДСКИМИ
    СТРУКТУРАМИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

    25 апреля 2000 г.
    N 293

    Объекты технического учета недвижимости 

     1. Объекты технического учета недвижимости, в том числе
    домовладения, здания и сооружения (далее — объекты технического
    учета), формируется в соответствии с принципом единого объекта
    недвижимого имущества на основе результатов технической
    инвентаризации, независимо от количества собственников и владельцев,
    наличия отдельных составных элементов, входящих в их состав.
    Домовладением, как объектом учета и регистрации, является одно или
    несколько строений с принадлежащими им служебными строениями и
    сооружениями (или без них), которые расположены на одном земельном
    участке и имеют единый адрес и назначение.
    В составе объекта технического учета могут учитываться отдельные
    объекты вещных прав на недвижимость при условии выделения их в натуре,
    в том числе функциональные части здания — жилые помещения, нежилые
    помещения, определенного функционального назначения, служебные
    постройки, гаражные боксы и сооружения вспомогательного назначения.

     2. К объектам технического учета относятся:
    а) комплексы недвижимого имущества, в том числе кондоминиумы и
    домовладения, включающие земельные участки в установленных границах и
    расположенные на них жилые и нежилые здания (строения) и сооружения
    основного назначения и иные единицы имущественного комплекса;
    б) здания, строения, в том числе жилого, гражданского,
    промышленного и сельскохозяйственного назначения, возведенные в
    массиве квартальной или иной застройки, либо производственной площадке
    на необособленном земельном участке;
    в) сооружения различных типов, в том числе передаточные
    устройства и транспортные коммуникации, объекты инженерной
    инфраструктуры городских и сельских поселений;
    г) объекты благоустройства;
    д) многолетние растения и насаждения — лесные массивы и замкнутые
    водные объекты, не как самостоятельные объекты, а как находящиеся в
    границах земельных участков объекты учета и тесно связанные со
    зданиями, строениями, сооружениями.

    Если выясниться что у вас несколько МКД, тогда действия по выбору УК будут легитимны.


    09 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каждом корпусе своя нумерация квартир, отдельный почтовый адрес и отдельная запись в БТИ....((

    т.е. без вариантов? Может быть есть еще какие нюансы и пункты юридические?

    Номер дома один

    Коммуникации у дома единые.

    09 Августа 2014, 16:45
stats