Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Двойное гражданство

Здравствуйте! А каковы правила поведения граждан, имеющих двойное гражданство (РФ и США) и постоянно проживающих в США (в одном случае) и в Китае (во втором случае), при прибывании их на территорию РФ в связи с принятием Закона РФ №142-ФЗ от 04.06.2014?

Спасибо.

09 Августа 2014, 13:18, вопрос №525166 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга! 

    Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

    Если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин
    Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации,
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
    ), имеющий также
    иное гражданство
    либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий
    право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее
    также — документ на право постоянного проживания в иностранном
    государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства
    или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
    в территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
    Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
    пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места
    жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту
    его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
    шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного
    гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве.

    Таким образом, если граждане постоянно проживают в США и Китае, то уведомлять не нужно.


    09 Августа 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats