Устоновление отцовства и лешение материнства

если мы с мужем не состоим в браке но он хочет спустя 3 года удочерить дочь он может меня потом лишить материнства если пропишет к себе ребенка а меня нет!и при расстование с кем ребенок останеться если мы не в браке!какие у меня права на ребенка какие у него права на ребенка!и что он может сделать?

, кристина юрьевна, г. Москва

Здравствуйте, Кристина Юрьевна!

Для того, чтобы установить отцовство, то должен подать соответствующий иск. Если он является биологическим отцом ребенка, то суд на основании экспертизы, признает его и юридическим отцом.

При споре места жительства ребенка, этот вопрос решает суд.

Права и обязанности у мамы и папы равные!

Но все-таки в большинстве случаев, ребенок остается в матерью.

Для того, чтобы лишить родительских прав, нужно иметь основания, установленные в законодательстве:

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.