Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Устоновление отцовства и лешение материнства

если мы с мужем не состоим в браке но он хочет спустя 3 года удочерить дочь он может меня потом лишить материнства если пропишет к себе ребенка а меня нет!и при расстование с кем ребенок останеться если мы не в браке!какие у меня права на ребенка какие у него права на ребенка!и что он может сделать?

09 Августа 2014, 12:47, вопрос №525144 кристина юрьевна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 882 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Кристина Юрьевна!

    Для того, чтобы установить отцовство, то должен подать соответствующий иск. Если он является биологическим отцом ребенка, то суд на основании экспертизы, признает его и юридическим отцом.

    При споре места жительства ребенка, этот вопрос решает суд.

    Права и обязанности у мамы и папы равные!

    Но все-таки в большинстве случаев, ребенок остается в матерью.

    Для того, чтобы лишить родительских прав, нужно иметь основания, установленные в законодательстве:

    Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    09 Августа 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats