Квартира в собственности мужа

Здравствуйте. В браке куплена квартира в ипотеку, все оформлено на мужа. Может ли он ее продать без согласия жены? И как жене узаконить права на долю в квартире?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Татьяна!

Продать квартиру без согласия супруга другой супруг не вправе. Причем согласие необходимо не простое, а нотариально заверенное. Если квартира приобретена в браке, да еще в ипотеку, Вы и так в силу закона имеете право на 1/2 этого жилья. А требование закона об обязательном согласии другого супруга является гарантией сохранности Вашей доли в общей собственности.