676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не отвечают на претензию, что делать?

Здравствуйте. Купила шубу из меха бобра с норкой в декабре 2012 г. через 1,5 месяца разошелся шов на спине. Вернула ее в магазин и заполнила их претензию (написала на возврат денежных средств). Через 10 дней мне позвонили и пригласили в магазин. Там мне устно продавец объяснила, что проведена предварительная экспертиза и она сказала , что шуба разошлась по моей вине, когда я наклонилась застегивать сапоги. Я потребовала копию данной экспертизы и письменный ответ на мою претензию. На что мне ответили , что все у директоров и ждать звонка. Через 3 дня я приехала к ним снова т.к. звонка не дождалась. Мне сказали , что шубу снова забрали куда то и мне нужно заполнить заявление на независимую экспертизу, за которую я вынуждена буду заплатить. Я отказалась писать, сказав, что мне нужен ответ на претензию и я не доверяю их экспертизе, что проведу ее сама, либо подам иск в суд. Еще через 3 дня меня вызвал директор магазина и долго убеждала меня , что все случилось по моей вине, но опять письменных доказательств о проведенной предварительной экспертизы так и не смогли мне предъявить.Предложила мне скидку и бесплатный ремонт, на что я отказалась.Сначала мне отказывала написать отказную , но потом сказала , что напишет и уточнит в ней , что я отказалась от независимой экспертизы. Я ей предложила сделать в другом городе , она не соглашается. В итоге мы опять ни к чему не пришли. Ни ответа на претензию, ни я не написала заявление на экспертизу. Ведь она по сути так и не доказала мне , что это произошло по моей вине.

Могу ли я выбирать место где будет проводиться независимая экспертиза? Нужно ли мне ждать отказа на мою претензию или можно уже обратиться в суд. Возьмут ли в суде иск без независимой экспертизы? Прав ли будет директор если в отказной напишет, что я отказалась от независимой экспертизы?

09 Марта 2013, 18:34, вопрос №52509 Марина, г. Нижняя Салда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
165
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Директор несколько слукавил: Цитата из Закона о защите прав потребителей, ст.18 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».

Организация обязана ответить на Вашу претензию в любом случае, без каких-либо условий. Объясните это директору, получите ответ и обращайтесь в суд, в суде экспертизу проведут, а при наличии Вашего ходатайства, могут провести и в месте которое Вы укажите.

09 Марта 2013, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25