8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отвечают на претензию, что делать?

Здравствуйте. Купила шубу из меха бобра с норкой в декабре 2012 г. через 1,5 месяца разошелся шов на спине. Вернула ее в магазин и заполнила их претензию (написала на возврат денежных средств). Через 10 дней мне позвонили и пригласили в магазин. Там мне устно продавец объяснила, что проведена предварительная экспертиза и она сказала , что шуба разошлась по моей вине, когда я наклонилась застегивать сапоги. Я потребовала копию данной экспертизы и письменный ответ на мою претензию. На что мне ответили , что все у директоров и ждать звонка. Через 3 дня я приехала к ним снова т.к. звонка не дождалась. Мне сказали , что шубу снова забрали куда то и мне нужно заполнить заявление на независимую экспертизу, за которую я вынуждена буду заплатить. Я отказалась писать, сказав, что мне нужен ответ на претензию и я не доверяю их экспертизе, что проведу ее сама, либо подам иск в суд. Еще через 3 дня меня вызвал директор магазина и долго убеждала меня , что все случилось по моей вине, но опять письменных доказательств о проведенной предварительной экспертизы так и не смогли мне предъявить.Предложила мне скидку и бесплатный ремонт, на что я отказалась.Сначала мне отказывала написать отказную , но потом сказала , что напишет и уточнит в ней , что я отказалась от независимой экспертизы. Я ей предложила сделать в другом городе , она не соглашается. В итоге мы опять ни к чему не пришли. Ни ответа на претензию, ни я не написала заявление на экспертизу. Ведь она по сути так и не доказала мне , что это произошло по моей вине.

Могу ли я выбирать место где будет проводиться независимая экспертиза? Нужно ли мне ждать отказа на мою претензию или можно уже обратиться в суд. Возьмут ли в суде иск без независимой экспертизы? Прав ли будет директор если в отказной напишет, что я отказалась от независимой экспертизы?

Показать полностью
, Марина Чуркина, г. Нижняя Салда
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Директор несколько слукавил: Цитата из Закона о защите прав потребителей, ст.18 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».

Организация обязана ответить на Вашу претензию в любом случае, без каких-либо условий. Объясните это директору, получите ответ и обращайтесь в суд, в суде экспертизу проведут, а при наличии Вашего ходатайства, могут провести и в месте которое Вы укажите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 09.03.2013