Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не отвечают на претензию, что делать?

Здравствуйте. Купила шубу из меха бобра с норкой в декабре 2012 г. через 1,5 месяца разошелся шов на спине. Вернула ее в магазин и заполнила их претензию (написала на возврат денежных средств). Через 10 дней мне позвонили и пригласили в магазин. Там мне устно продавец объяснила, что проведена предварительная экспертиза и она сказала , что шуба разошлась по моей вине, когда я наклонилась застегивать сапоги. Я потребовала копию данной экспертизы и письменный ответ на мою претензию. На что мне ответили , что все у директоров и ждать звонка. Через 3 дня я приехала к ним снова т.к. звонка не дождалась. Мне сказали , что шубу снова забрали куда то и мне нужно заполнить заявление на независимую экспертизу, за которую я вынуждена буду заплатить. Я отказалась писать, сказав, что мне нужен ответ на претензию и я не доверяю их экспертизе, что проведу ее сама, либо подам иск в суд. Еще через 3 дня меня вызвал директор магазина и долго убеждала меня , что все случилось по моей вине, но опять письменных доказательств о проведенной предварительной экспертизы так и не смогли мне предъявить.Предложила мне скидку и бесплатный ремонт, на что я отказалась.Сначала мне отказывала написать отказную , но потом сказала , что напишет и уточнит в ней , что я отказалась от независимой экспертизы. Я ей предложила сделать в другом городе , она не соглашается. В итоге мы опять ни к чему не пришли. Ни ответа на претензию, ни я не написала заявление на экспертизу. Ведь она по сути так и не доказала мне , что это произошло по моей вине.

Могу ли я выбирать место где будет проводиться независимая экспертиза? Нужно ли мне ждать отказа на мою претензию или можно уже обратиться в суд. Возьмут ли в суде иск без независимой экспертизы? Прав ли будет директор если в отказной напишет, что я отказалась от независимой экспертизы?

09 Марта 2013, 18:34, вопрос №52509 Марина, г. Нижняя Салда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Директор несколько слукавил: Цитата из Закона о защите прав потребителей, ст.18 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».

    Организация обязана ответить на Вашу претензию в любом случае, без каких-либо условий. Объясните это директору, получите ответ и обращайтесь в суд, в суде экспертизу проведут, а при наличии Вашего ходатайства, могут провести и в месте которое Вы укажите.

    09 Марта 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats