Как получить наследство

Моя моя мама умерла, когда мне было 2 года, тогда я была прописана на её жилплощади. Потом папа получил квартиру, и меня от туда выписали. Теперь моя бабушка ( мамина мама)мерла в апреле 2007 года, у неё остался сын. Проживает в этой квартире, она муниципальная была. Может чего не правильно напишу, посмотрите файл. Вопрос. Могу ли я, через такое время претендовать на часть маминой жилплощади, как наследница бабушки или мамы, не знаю как правильнее. Что можно сделать в этой ситуации? Квартира досталась чужим людям. Заранее спасибо

  • ЕГРП Гражданская 4я 34-1-16
    .rtf
, Ирина, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Исходя из документа ТЕРЕНТЬЕВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ в 2007 году приватизировал квартиру на себя и далее в 2009 году ее продал. К сожалению так как на момент смерти и мамы и бабушки квартира находилась в муниципальной собственности, в наследственную массу она не входит и вы не имеете как наследница на нее право. Если вы были бы там прописаны на момент приватизации, то могли бы иметь в ней долю. А так я так понимаю сын бабушки приватизировал ее на себя и далее как собственник продал. что абсолютно законно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Скажите, а то что он приватизировал квартиру раньше чем через пол года, это роли не играет? или это только пол года для прав на наследования установлен?

Это роли не играет, так как квартира не была приватизирована на умершего, она не являлась его собственностью, соответственно в наследство не входит, срок 6 месяцев устанавливается для вступления в наследство.