8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство

Моя моя мама умерла, когда мне было 2 года, тогда я была прописана на её жилплощади. Потом папа получил квартиру, и меня от туда выписали. Теперь моя бабушка ( мамина мама)мерла в апреле 2007 года, у неё остался сын. Проживает в этой квартире, она муниципальная была. Может чего не правильно напишу, посмотрите файл. Вопрос. Могу ли я, через такое время претендовать на часть маминой жилплощади, как наследница бабушки или мамы, не знаю как правильнее. Что можно сделать в этой ситуации? Квартира досталась чужим людям. Заранее спасибо

  • ЕГРП Гражданская 4я 34-1-16
    .rtf
, Ирина, г. Москва
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Исходя из документа ТЕРЕНТЬЕВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ в 2007 году приватизировал квартиру на себя и далее в 2009 году ее продал. К сожалению так как на момент смерти и мамы и бабушки квартира находилась в муниципальной собственности, в наследственную массу она не входит и вы не имеете как наследница на нее право. Если вы были бы там прописаны на момент приватизации, то могли бы иметь в ней долю. А так я так понимаю сын бабушки приватизировал ее на себя и далее как собственник продал. что абсолютно законно.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Скажите, а то что он приватизировал квартиру раньше чем через пол года, это роли не играет? или это только пол года для прав на наследования установлен?

Это роли не играет, так как квартира не была приватизирована на умершего, она не являлась его собственностью, соответственно в наследство не входит, срок 6 месяцев устанавливается для вступления в наследство. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2014