8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на жил. Площадь мой отчим после смерти моей матери?

Имеет ли право на жил. площадь мой отчим после смерти моей матери, (они находятся в браке с 2009 года, а квартира приобретина и приватезирована мамой в 2006 году)?

09 августа 2014, 08:08, Анастасия, г. Нижневартовск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира приобретена до брака, тогда единственным наследником будут дети умершей, т.е. отчим прав на квартиру иметь не будет.

09 августа 2014, 08:21
0
0
0
0

В соответствии со ст.36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если квартира была приобретена Вашей матерью до брака, то она являлся ее личной собственностью.

В силу ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, супруг матери является также наследником первой очереди и имеет право вместе с Вами принять наследство.

Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

09 августа 2014, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право человек разглашать публично в соц сети мои личные данные без моего согласия?
Здравствуйте! Имеет ли право человек разглашать публично в соц сети мои личные данные (Отчество) без моего согласия?
29 февраля 2020, 16:22, вопрос №2700923, Богдан, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Имеет ли право мачеха не отдавать свидетельство о смерти моего отца?
Вот у меня такой вопрос, могу ли я проживаеть в доме покойного отца с его женой? И ещё 1 вопрос имеет ли право мачеха не отдовать сведетельство о смерти моего отца?
06 января 2020, 13:30, вопрос №2637995, Алина, г. Буденновск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода - момента вступления в наследство?
Моя мама проживала со мной. я за ней ухаживала, так как у не был перелом шейки бедра. Мама умерла полгода назад. На момент смерти она не была нигде зарегистрирована, так как временная регистрация закончилась. Детям мего умершего брата я сообщила о ее смерти. Я подала заявление на вступление в наследство по месту последней постоянной прописки матери. Другие наследники не вступили в наследство. Сегодня полгода с момента смерти матери. Я позвонила нотариусу. Он говорит, что решает вопрос между судом и не судом, так как возможно другие наследники не знали где подавать на наследство. Имеет ли право нотариус подавать в суд после полугода - момента вступления в наследство? Заранее благодарна вам за ответ. Елена.
07 июня 2019, 10:10, вопрос №2389141, Эдуард, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Имеет ли право другой человек трогать, перемещать и использовать мои личные вещи без моего ведома?
Имеет ли право другой человек трогать,перемещать и использовать мои личные вещи без моего ведома?
17 июля 2016, 20:21, вопрос №1317459, Николай, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право задержать меня на работе по истечении моего рабочего времени?
мой рабочий день с 8:00 до 20:00,сменный график 2х2.работаю на сетях водоснабжения,имеют ли право задержать меня на работе по истечении моего рабочего времени без моего согласия ссылаясь на то что требуется закончить работу
03 февраля 2016, 07:10, вопрос №1126998, михаил, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2014