Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заставить подрядчика закончить работу по договору?

Здравствуйте! Заключила с подрядчиком договор о производстве строительно-монтажных работ. Он - физ.лицо, я - тоже. Авансы и предоплаты по договору с моей стороны выплачены, но работа не сделана, все сроки давно прошли, на телефонные звонки не отвечает; при встречах обещает всё сделать, приводит кучу личных причин (болезни родных, непредвиденные аварии и т.п.). А воз и ныне там, лежит дорогое оборудование, закупленное для монтажа (газовый котёл , насосы, ёмкости и пр.) Разговоры и уговоры не приносят результата. Как воздействовать на человека, чем "припугнуть" или убедить, чтобы завершил работу?

09 Августа 2014, 08:52, вопрос №524993 елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Требуйте возмещение ущерба.

    В соответствии со ст.715 гк рф 2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    09 Августа 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне бы хотелось закончить работу, т.к. техническая сторона разработана самим подрядчиком и оборудование закуплено по его заказу и под его идею

    09 Августа 2014, 09:04
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я предлагаю Вам его попугать.

    Скажите, что если он не закончит работы, то взыщете с него все расходы и убытки.

    09 Августа 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.Заявление в полицию по ст159 УК РФ-если даже дело не возбудят то с Постановлением о ОВД проще отстаивать свои права в суде и доказывать

    2.Иск в суд по правилам ст131и132 ГПК РФ

    3.Попросите суд применить к нему обеспечительные меры на основании ст139 и 140 ГПК РФ и потребуйте выплаты процентов на основании ст395ч.1 ГК РФ

    Удачи!!!

    09 Августа 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо всем откликнувшимся! Направление деятельности понятно. Ознакомлюсь с указанными Вами статьями ГК и приму решение. Всем удачи!

    09 Августа 2014, 09:23
  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Елена! При обозначенных Вами обстоятельствах на основании пункта 2 статьи 405 Гражданского кодекса России Вы имеете право отказаться от принятия результата работ и требовать возмещения причинённых Вам просрочкой исполнения убытков. Прежде всего расходов, которые Вы уже понесли либо будете вынуждены понести в связи с просрочкой подрядчика. Требование о возмещении убытков необходимо заявить в суд. Каково процентное отношение уже внесённых в пользу подрядчика платежей за результат работы к общей сумме, подлежащей уплате в случае сдачи результата работ в срок? То есть сколько уже уплачено и какова конечная цена за итоговый результат работ? Если большая часть только подлежит оплате, Вы можете воздействовать на подрядчика до суда, уведомив его заказным письмом о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 405 Гражданского кодекса России Вы не станете принимать результат работ, а также потребуете в суде возмещения всех причинённых Вам убытков, если к указанному Вами сроку результат работ не будет сдан (срок в письме укажите на Ваше усмотрение).

    09 Августа 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats