За 8 лет алименты будут перещитываться?

Здравствуйте! Моему ребёнку 8 лет его отец за 8 лет не разу ничем не помогал. Сейчас хочу подать на алименты 8 лет будут щитаться он за них будет отвечать? Я хотела с ним понармальному а он говорит ничего не дождешься! Что мне делать посоветуйте пожалуйста. Спасибо большое!

, екатерина,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты  присуждаются на будущее время. В исключение из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.
Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других подобных действиях.
Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным. Взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.

екатерина
Клиент

Так получается я зря его желела надо было сразу подорвать когда ребёнок был маленький.

Да, совершенно верно. Срок исковой давности три года.