Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расторжение договора купли-продажи земельного участка

Здравствуйте! Помогите разобраться вот в какой ситуации. Мой муж приобрел земельный участок. С продавцом заключили договор купли-продажи и передали документы в регистрационную палату. Через два дня продавец написала заявление о приостановки регистрационных действий и желает расторгнуть договор купли-продажи, ссылаясь на тот факт, что деньги за участок ей были переданы не в момент подписания договора (в договоре прописано, что деньги переданы в момент подписания договора), а переведены по безналу на следующий день. Продавец намеревается вернуть земельный участок по истечении 1 месяца (это срок, на который приостановили регистрационные действия). Мы возвращать участок не хотим. Посоветуйте, что делать в такой ситуации и каковы у нас шансы сохранить данной участок за собой?

09 Августа 2014, 01:52, вопрос №524916 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Олеся!

    Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить сам договор. Вы можете выложить его сканированную копию (можете скрыть установочные данные), тогда постараюсь помочь.

    предварительно могу сказать, что на этом основании Продавец маловероятно сможет расторгнуть договор.

    Статья 486 ГК РФ Оплата товара
    3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

    4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

    То есть максимум на что может рассчитывать продавец это неустойка за один день просрочки оплаты. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Августа 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats