Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переуступка права требования

Гр-ка Г мне должна 200000 руб., обещала отдать до 1 мая 2014 года. Не отдала. Я собираюсь обратиться с иском в суд. Но мне необходимо по служебным делам длительно уехать в другое место Моя сестра Инга согласилась от моего имени предъявить иск в суд. Как мне оформить переуступку требования и следует ли показывать этот договор должнице, или достаточно ее известить о замене истца?

08 Августа 2014, 23:46, вопрос №524887 Людмила, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Ваша сестра будет осуществлять представительство в суде Ваших интересов. К переуступке права требования это не имеет никакого отношения. Замены истца в гражданском процессе не произойдёт; Ваша сестра будет являться представителем истца. 

    Представительство в суде регламентируется, в частности, главой 5 (статьи 48 — 54) ГПК РФ.

    Если Ваша сестра будет подписывать подаваемый иск и предъявлять его в суд, то Вам потребуется выдать на её имя доверенность, предусматривающую это правомочие, а возможно и иные правомочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ…

    Статья 54. Полномочия представителя

    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

    09 Августа 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Сделайте на свою сестру простую доверенность у нотариуса. Стоить будет 1500 рублей. и пусть она от вашего имени действует.

    Уступку то вы можете сделать, но в этом случае необходимо будет писать уведомление должнику с реквизитами сестры. После того, как Вы взыщете долг и сестра получит деньги ей придется платить налоги 13%. К тому же есть риск оспаривания договора цессии в суде, что приведет к  затягиванию процесса по взысканию самого долга на долгий срок.

    09 Августа 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если у Вас имеется договор займа, то Вы можете обратиться в суд для взыскания долга по договору займа не в порядке искового производства, а с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ регламентируется статьями 121 — 130 ГПК РФ.

    09 Августа 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats