Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из ООО

Здравствуйте! Я являюсь учредителем ООО (50%) и хочу выйти из состава учредителей. В ООО направила заявление (письмом с описью). Согласно ст23 Закона об ООО и Устава ООО обязано выплатить мне действительную стоимость доли в течение полугода, но денег в фирме нет и неизвестно когда они будут. А мне хочется по скорее со всем этим разобраться, согласна и без денег, так как фирма чуть концы с концами сводит, а закрывать ее не хочет второй учредитель. Подскажите, может есть какой-то другой способ выйти, без денежного вопроса?

08 Августа 2014, 22:08, вопрос №524845 Юлия Юрьевна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте!

    Если Устав не содержит ограничений, Вы можете подарить свою долю другому участнику. Учтите только налогообложение с подарка.

    08 Августа 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кокой налог будет? С чего он высчитывается?

    08 Августа 2014, 22:21
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да, Вы вручили директору заявление о выходе из общества?.. Если вручили, то втечении месяца он должен зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ, и распределить Вашу долю сначала на общество, а затем на единственного учредителя.

    08 Августа 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я только сегодня отправила письмо, оно еще не дошло.

    08 Августа 2014, 22:22
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    А кокой налог будет? С чего он высчитывается?

    13% с полученной суммы.

    Как письмо дойдет с этого момента можете генеральному директору названивать и узнавать, когда он внесет изменения в ЕГРЮЛ. У него месяц.

    Затем можете подавать иск в суд об обязании директора внести изменения в ЕГРЮЛ.

    08 Августа 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Кроме того, доля ведь переходит к обществу с даты получения им заявления
    от участника о выходе, в течение месяца регистрируется такой переход. Зачем Вам нужно ждать оплаты?
    Думаю, можно выйти из общества, зарегистрировать отчуждение доли, а
    уплата стоимости доли пусть висит как долг общества, пока деньги не появятся.

    08 Августа 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats