Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг умершей мамы в неприватезированной квартире

долг умершей мамы в неприватезированной квартире

Добрый вечер! Неприватезированная квартира, главный кватиросьемщик мама умерла 2недели назад, прописан сын, дочь (осуждена), и внучка 18лет, долг за квартиру 50т.рублей.Наследство никакое не получал, хоронил на свои деньги, третью часть долга свою готов выплатить, долг умершего заставят платить и как его распределят?

08 Августа 2014, 20:56, вопрос №524810 игорь, г. Седельниково

Уточнение клиента

Что значит вступить в наследство,если все наниматели? У умершей осталась кровать,старый секретер,и старый шифонер

09 Августа 2014, 12:53

Уточнение клиента

Что значит вступить в наследство,если все наниматели? У умершей осталась кровать,старый секретер,и старый шифонер

09 Августа 2014, 12:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Распределят на всех наследников.

    Вам сейчас надо обратиться к нотариусу по месту прописки матери и вступать в наследство. Потом долги оплачивать.

    В наследство можно вступить в течении 6 месяцев после смерти.

    08 Августа 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый вечер!

    Хочу уточнить: если есть наследство, то вступайте. НО: если после мамы нечего наследовать, то и незачем Вам вступать в наследство, т.к наследники наследуют не только наследство, но и ДОЛГИ. 

    Если дочь осуждена, принесите справку из мест лишения свободы, и пишите заявление в управляющую компанию о перерасчете коммунальных платежей (за вычетом холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, газа). Если долг более 3 лет, то его можно списать (согласно ст.196 ГК срок исковой давности — 3 года).

    Я бы еще посоветовала обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении долей об оплате коммунальных платежей (чтобы платить только за себя в будущем). 

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

    08 Августа 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats