8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с коллекторами

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать в моем случае? Мне пришло письмо с коллекторского агенства о взыскании с меня задолжнности. Они грозятся придти ко мне в адрес якобы с судебным приставом,но я не получала никакие уведомления из суда. В письме также написано,что ООО " Домашние деньги" куда я должна выплатить задолжнность заключило с этим коллекторским агенством,агентский договор на основании которого они теперь действуют ,ссылаясь на то,что они могут войти в мое жилье без моего присутствия с этим судебным приставом. На сколько это законно и как мне теперь поступить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Виктория.

Как гласит цитата из
Конституции РФ (ст. 25). «Жилище граждан неприкосновенно. Никто не
вправе проникать в частные дома против воли проживающих в них лиц, за
исключением случаев, установленных законом или на основе судебного
решения»
Поэтому, коллекторы ну никак не могут войти в квартиру без Вашего на то согласия. А значит — Вы не должны соглашаться их пускать.

Ну а приставы могут что-либо делать касаемо взыскания задолженности ТОЛЬКО на основании решения суда.

Ну и ещё могу посоветовать быть готовым к приходу коллекторов, а именно запастись диктофоном или приготовиться к видеосъемке их визита.

Ну а ещё лучше на все требования коллекторов говорить им, что Вы готовы встретиться с ними в суде и обсудить вопрос о долге только ТАМ.

С уважением, Микрюков Алексей.

0
0
0
0

Ну а если будут сильно угрожать, то как я уже сказал, аудиозапись или видеозапись разговора, где есть угрозы в Ваш адрес — и сразу заявление в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093491, Андрей, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 08.08.2014