Как поступить с коллекторами

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать в моем случае? Мне пришло письмо с коллекторского агенства о взыскании с меня задолжнности. Они грозятся придти ко мне в адрес якобы с судебным приставом,но я не получала никакие уведомления из суда. В письме также написано,что ООО " Домашние деньги" куда я должна выплатить задолжнность заключило с этим коллекторским агенством,агентский договор на основании которого они теперь действуют ,ссылаясь на то,что они могут войти в мое жилье без моего присутствия с этим судебным приставом. На сколько это законно и как мне теперь поступить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Виктория.

Как гласит цитата из
Конституции РФ (ст. 25). «Жилище граждан неприкосновенно. Никто не
вправе проникать в частные дома против воли проживающих в них лиц, за
исключением случаев, установленных законом или на основе судебного
решения»
Поэтому, коллекторы ну никак не могут войти в квартиру без Вашего на то согласия. А значит — Вы не должны соглашаться их пускать.

Ну а приставы могут что-либо делать касаемо взыскания задолженности ТОЛЬКО на основании решения суда.

Ну и ещё могу посоветовать быть готовым к приходу коллекторов, а именно запастись диктофоном или приготовиться к видеосъемке их визита.

Ну а ещё лучше на все требования коллекторов говорить им, что Вы готовы встретиться с ними в суде и обсудить вопрос о долге только ТАМ.

С уважением, Микрюков Алексей.

Ну а если будут сильно угрожать, то как я уже сказал, аудиозапись или видеозапись разговора, где есть угрозы в Ваш адрес — и сразу заявление в полицию.