Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как поступить с коллекторами

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать в моем случае? Мне пришло письмо с коллекторского агенства о взыскании с меня задолжнности. Они грозятся придти ко мне в адрес якобы с судебным приставом,но я не получала никакие уведомления из суда. В письме также написано,что ООО " Домашние деньги" куда я должна выплатить задолжнность заключило с этим коллекторским агенством,агентский договор на основании которого они теперь действуют ,ссылаясь на то,что они могут войти в мое жилье без моего присутствия с этим судебным приставом. На сколько это законно и как мне теперь поступить?

08 Августа 2014, 17:35, вопрос №524688 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Виктория.

    Как гласит цитата из
    Конституции РФ (ст. 25). «Жилище граждан неприкосновенно. Никто не
    вправе проникать в частные дома против воли проживающих в них лиц, за
    исключением случаев, установленных законом или на основе судебного
    решения»
    Поэтому, коллекторы ну никак не могут войти в квартиру без Вашего на то согласия. А значит — Вы не должны соглашаться их пускать.

    Ну а приставы могут что-либо делать касаемо взыскания задолженности ТОЛЬКО на основании решения суда.

    Ну и ещё могу посоветовать быть готовым к приходу коллекторов, а именно запастись диктофоном или приготовиться к видеосъемке их визита.

    Ну а ещё лучше на все требования коллекторов говорить им, что Вы готовы встретиться с ними в суде и обсудить вопрос о долге только ТАМ.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    08 Августа 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Ну а если будут сильно угрожать, то как я уже сказал, аудиозапись или видеозапись разговора, где есть угрозы в Ваш адрес — и сразу заявление в полицию.

    08 Августа 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats