Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узаконить двойное гражданство

Меня волнует вопрос, как узаконить двойное гражданство. Моя подруга получила гражданство РФ в 1997 г. И проживает в России с десяток лет. Она на консульский учет в посольстве Узбекистана в Питере не вставала. Паспорт гражданина Узбекистана был потерян много лет назад, и после этого не восстанавливался. Если она поедет навестить родственников в Узбекистане по загранпаспорту РФ, какие санкции могут быть к ней применены при въезде, временной регистрации и выезде, сможете проконсультировать, ей что-нибудь грозит, возможно ли легализовать двойное гражданство? И как ей выйти из гражданства если произошла утеря паспорта? Ведь при подаче документов на выход из гражданства надо приложить и узбекский паспорт, верно, для легализации двойного гражданства?

11 Августа 2014, 12:51, вопрос №524624 Алексей
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Добрый день, Алексей.

    Во-первых, в настоящее время по законодательству РФ необходимо в обязательном порядке извещать УФМС. В файле — форма уведомления.

    • Уведомление о двойном гражданстве.rtf
    11 Августа 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Дело в
    том, что утеря паспорта никак не влечет утрату гражданства, поэтому
    фактически у Вашей подруги сейчас двойное гражданство. Несвоевременная подача такого уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, влекут наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ)

    Во-вторых, отказываться от гражданства
    Узбекистана необязательно, можно восстановить паспорт. Если же все-таки
    она решит отказаться от гражданства, факт утери паспорта все равно
    придется заявить, вероятнее всего придется заплатить штраф за утрату
    документа


    11 Августа 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день.

    Для начала, Вашей подруге можно обратиться в консульский отдел за получением паспорта, в связи с его утратой. А потом после получения с заявлением о выходе из гражданства.

    Инструкция О
    ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОБМЕНА ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
    ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
    РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЗА РУБЕЖОМ[Зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан от 11 мая 1999 г. № 726]

    3. Гражданам Республики
    Узбекистан, постоянно проживающим за границей, а также лицам,
    приобретшим гражданство Республики Узбекистан, в соответствии с Законом
    «О гражданстве Республики Узбекистан» паспорт гражданина Республики
    Узбекистан выдается дипломатическими представительствами или
    консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом.


    Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан
    заявитель должен лично явиться в Генеральное консульство, а при наличии
    уважительных причин (отдаленность местонахождения,
    болезнь и пр.) через доверенных лиц (по нотариально удостоверенной
    доверенности) .

    Документы, присланные по почте или по факсу, не принимаются, не рассматриваются и назад не возвращаются.

    Для выхода из гражданства Республики Узбекистан Вам необходимо предоставить следующие документы:

    — заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан – 2 экз.;
    — анкета-заявление – 2 экз.;
    — автобиография 2 экз.;
    — цветная фотография 45х55 мм. – 5 шт.
    — копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан – 2 экз.
    — копия адресного листка убытия из Узбекистана – 2 экз.
    — копия свидетельства о рождение – 2 экз.
    — документ, подтверждающий принятие другого гражданства или документ,
    гарантирующий принятие в другое гражданство с официальным переводом на
    русский язык (копия российского паспорта) – 2 экз;

    В необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии
    документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении
    родительских прав и др -2 экз.
    Папка-скоросшиватель (картонная)- 2 шт.

    Срок
    рассмотрения заявлений о выходе из гражданства — 1 год. За рассмотрение
    и соответствующее оформление заявлений взимается консульский сбор в
    размере 4070 рублей.

    11 Августа 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А зачем вам что-то узаканивать?

    В принципе, уведомить ФМС о наличии у вас иного гражданства вам надо, а наличие иного гражданства никак не влечет для вас лишения российского. Соглашения о двойном гражданстве с Узбекистаном у нас нет, так что термин «двойное гражданство» тут применим лишь весьма условно.

    В Узбекистан по загранпаспорту гражданки РФ въедет и выедет совершенно спокойно. Проблем с этим никаких не будет. Она гражданка РФ, и иное никому там и так не известно.

    Выход из гражданства Узбекистана несколько специфичен, мягко говоря, и выйти из него не так просто .

    Выход из гражданства Республики Узбекистан

    А если восстанавливать утерянный паспорт, то это вполне возможно. Но смысл?

    11 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Граждане Республики Узбекистан, временно или
    постоянно проживающие за границей, имеют право на свободный въезд на
    территорию Узбекистана только при наличии действительного паспорта
    гражданина Республики Узбекистан либо сертификата на возращение.



    В случае истечения за границей срока действия
    паспорта, его порчи или утраты, а также других случаях, предусмотренных
    законодательством (изменение фамилии, имени и отчества, даты рождения,
    установления неточностей и ошибок в записях, израсходования страниц и
    др.), гражданин Узбекистана, постоянно проживающий за границей, дожжен
    обратиться в консульское учреждение Узбекистана в стране пребывания для
    оформления нового паспорта. Если же в стране пребывания отсутствует
    консульское учреждение Республики Узбекистан, то гражданин может
    обратиться в то консульское учреждение Узбекистана, в консульский округ
    которого входит страна его пребывания.



    Если гражданин, временно находящийся за границей, не
    состоит на консульском учете в консульском учреждении Узбекистана в
    стране пребывания, он должен обратиться в соответствующее консульское
    учреждение Республики Узбекистан для получения сертификата на
    возвращение.

    www.anons.uz/article/society/4742/

    11 Августа 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Согласно ст. 6  Закона О гражданстве РФ:

    Статья 6. Двойное гражданство

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

    2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

    3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС), по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    Таким образом, ваше подруге необходимо только подать соответствующее уведомление в УФМС по вашему месту жительства.

    Если она поедет навестить родственников в Узбекистане по загранпаспорту РФ, какие санкции могут быть к ней применены при въезде, временной регистрации и выезде

    Алексей

    Думаю, что проблем не должно быть- к тому же, вашей подруге было бы легче восстановить паспорт через консульство или посольство Узбекистана в Москве.

    как ей выйти из гражданства если произошла утеря паспорта?

    Алексей

    согласно ст. 21 Закона О гражданстве РУ:

    Статья 20

    Выход из гражданства Республики Узбекистан

    Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

    В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

    Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

    Заявление о выходе из гражданства РУ подавайте в посольство в Москве.

    К нему прилагаются следующие документы:

      Анкеты-заявления в двух экземплярах
      Автобиография в двух экземплярах.
      Четыре фотографии размером 35 мм Х 45 мм.
      Копии свидетельства о рождении в двух экземплярах.
      Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 110 долл..
      Копии всех 32-х страниц (в том числе и пустых) паспорта на формате А-4 в двух экземплярах. (копию паспорта снимать таким образом, чтобы на двух сторонах 1-го листа бумаги формата А 4 поместилось 8 страниц паспорта)- если паспорта нет- то придется писать заявление на восстановление).
      Скоросшиватель  1 шт.


    • form_depart_3-1.doc
    11 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы не сможете уведомить ФМС о втором гражданстве без паспорта гражданина УР, так как Приказ №450 (ПРИКРЕПЛЕН К ОТВЕТУ) четко определил:

    К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    Обратите внимание, если сохранилась ксерокопия паспорта гражданина Узбекистана, то Вы сможете выполнить требования ФМС.

    Иной же документ Вы использовать не можете, так как согласно УП-2240 (ПРИКРЕПЛЕН К ОТВЕТУ):

    Паспорт гражданина Республики Узбекистан является основным документом, удостоверяющим гражданство Республики Узбекистан и личность его владельца.

    Поэтому паспорт необходимо восстановить, а затем уведомить ФМС о гражданстве УР.


    • LAW166884_0_20140708_141344_53512.rtf
    • 4285470.pdf
    11 Августа 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

    от 2 июля 1992 года


    О гражданстве Республики Узбекистан


    (В редакции Закона РУз от 3 декабря 2004 г. N714-II)

    Статья 10. Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

    За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    Если Ваша подруга будет въезжать по паспорту РФ, а при выезде на границе выяснится, что она гражданка РУ, то могут и не выпустить, без соблюдения всех формальностей, таких как получение разрешения на выезд.


    11 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей «узаконить» двойное гражданство нельзя, т.к. международными соглашениями в участим России  установлена возможность наличия двойного гражданства только  с Таджикистаном и Туркменистаном.

    Все остальное — не двойное гражданство, а второе. И в этом случае вы рассматриваетесь для России исключительно как российский гражданин. А для Узбекистана — как гражданин этого государства.

    Поскольку вами утрачен документ, подтверждающий наличие узбекского гражданства (а не само гражданство), вам следует восстановить документ, удостоверяющий личность гражданина Узбекистана. Для этого можно обратиться в ближайшее от вас консульство Узбекистана в России — в Москве или Новосибирске.

    «Выходить» для этого из гражданства России не требуется. Только, как гражданину России, вам придется уведомить УФМС о наличии второго гражданства. 

    11 Августа 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats