Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не твердая цена при договоре по 44 ФЗ

Добрый день, Мы муниципальное бюджетное учреждение, одним из видов деятельности которой является заключение договоров на публичный показ фильмов с кинопроктными компаниями. по указанным договорам нет твердой цены, есть только 50% выручка. Как эти договоры проводить по 44 ФЗ? До 100, и до 400 т. нельзя, т.к. цена по договору нетвердая, и получается, по п.13 тоже нельзя. Как выходить из этой ситуации?

08 Августа 2014, 15:53, вопрос №524602 Елена, г. Ахтубинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Елена, не так давно отвечал на аналогичный вопрос вопрос №472111.

    Оплата 50% это же не за счет субсидии, а за счет средств, полученных при осуществлении приносящей доход деятельности? 

    При этом я так понимаю положения о закупках в соответствии с 223-ФЗ у Вас нет?

    12 Августа 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Нет на этот 2014 год положения нет. Вот мы уже голову сломали и не знаем как эти договора должны учитываться. Мы можем положение на 2015 год разместить по 223 ФЗ ? И когда?

    12 Августа 2014, 09:40
  • Юрист - Петров Владимир

    Я по 223му не специализируюсь конечно.  Но

    В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона № 223ФЗ 

    Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

    Согласно части 3 статьи 15 Закона № 44-ФЗ 

    Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не может быть изменено в текущем году.

    Как следует из части 25 статьи 112 Закона № 44-ФЗ 

    До 1 апреля 2014 года бюджетные учреждения вправе принять правовой акт в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в отношении закупок, предусмотренных частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и осуществляемых в 2014 году. Указанные правовые акты в случае их принятия бюджетными учреждениями должны быть размещены до 1 апреля 2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. До размещения указанного правового акта, но не позднее 1 апреля 2014 года бюджетные учреждения осуществляют такие закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Следовательно два варианта даты размещения положения о закупках по 223му: за 15 дней до 01.01.2015 или за 15 дней до 01.04.2015

    Представляется, что правильным вернее логичным вариантом было бы до 01.01.2015, так как, в 112 говорится о закупках в 2014 году, кроме того, до 01.04 ограничивало бы права учреждений, которые не воспользовались правом перехода на 223 в 2014 году

    12 Августа 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир подскажите что же нам делать сейчас? Ситуация непонятная и спросить не у кого, так как у нас в основном Кинотеатры у частных лиц. Государственных нет.

    12 Августа 2014, 11:46
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена, я кроме как рассчитывать по формуле и при этом указывать максимальную цену не знаю что сказать. У меня на практике такой ситуации тоже не было. да и не заказчик я. Но я по вопросу, на который ссылался в первом ответе, уже понял, что кинопркатчики на такой вариант не согласятся.

    Я как и Вашей коллеге советую обратиться в УФАС за разъяснением или, если боитесь написать в УФАС, напишите в Минэконом.

    12 Августа 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы это не было чревато мы конечно обратились и в ФАС и Минэко, но к сожалению у нас почему то не кто не помогает, а штрафы платить огромные нам конечно же не хотеться. Спасибо за помощь!

    12 Августа 2014, 12:06
  • Юрист - Петров Владимир

    Минэко Вас оштрафовать не может. 44-й написан с очень низким качеством, вполне возможно, что Вашу ситуацию даже никто и не представил.

    12 Августа 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы это понимаем, но они всегда правы. Что нибудь придумают в ответ. Минэко тоже вряд ли знают ответ на вопрос и зададут скорее всего в ФАС. и церемонится ни кто не будет разумеется.

    12 Августа 2014, 12:13
stats