Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата страхового возмещения по осаго

Добрый деннь! Имеет ли право Росгосстрах требовать распорядительное письмо от лизингодателя с правом получения страхового возмещения лизингополучателем.В договоре лизинга об этом ничего не сказано,есть ссылка на общие условия договора лизинга.Это же не полное возмещение ущерба.Ремонт лизингового авто лежит на нас.Вадим.

01 Декабря 2015, 12:36, вопрос №52456 ВАДИМ, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Добрый день. Уточните пожалуйста, кто является страхователем по договору: лизингодатель?

    01 Декабря 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Данное условие — о направлении распорядительного письма — должно быть не в договоре лизинга, а в договоре страхования.

    Если оно там есть, то отказ страховой осуществить выплату в отсутствие письма может быть признан судом законным как в следующем примере судебной практики:

    ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    г. Санкт-Петербург
    28 апреля 2014 года
    Дело №А56-65044/2012
    установил:

    Общество с ограниченной ответственностью «Дилижанс — Прокат» (далее — истец, ООО «Дилижанс — Прокат») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском (уточненным и принятым судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о взыскании с Открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» (далее — ОСАО «Ингосстрах», ответчик) 73 855 руб. 73 коп. страхового возмещения, 3 571 руб. 23 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 13.04.2013 по 13.11.2013, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму страхового возмещения, начиная с 01.11.2012 по фактический день выплаты ответчиком страхового возмещения, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, 10 000 руб. расходов на юридические услуги, 3000 руб. расходов на проведение независимой экспертизы, расходов по госпошлине.

    К участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Закрытое акционерное общество «ФК Балтинвест» (далее – ЗАО «ФК Балтинвест»).

    Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.12.2013 в иске отказано.
    ООО «Дилижанс-Прокат» обжаловало решение в апелляционном порядке, просило решение изменить, иск удовлетворить. В обоснование доводов апелляционной жалобы истец указал, что на момент наступления страхового случая и обязанности ЗАО «ФК Балтинвест» (лизингодателя) направить распорядительное письмо в адрес ответчика (лизингополучателя) задолженность истца по договору лизинга составляла 36 005 руб. 23 коп., в связи с чем в силу условий договора лизинга ООО «Дилижанс-Прокат» вправе было рассчитывать на разницу между размером страхового возмещения и имевшейся задолженностью.
    ...

    Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал на том основании, что лизингодатель в соответствии с условиями договора страхования не направил в страховую компанию распорядительное письмо о перечислении страховой выплаты на счет лизингополучателя.

    Оценив доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и отзывах на апелляционную жалобу, выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, апелляционная инстанция считает, что решение не подлежит отмене по следующим основаниям.
    ...

    В соответствии с условиями договора страхования в случае полной гибели или угона автомобиля выгодоприобретателем является ЗАО «ФК «Балтинвест»,в случае частичного повреждения имуществализингополучатель в соответствии с распорядительным письмом лизингодателя при отсутствии задолженности по договору лизинга. Такой же принцип выплат оговорен в пункте 5.4.3 общих условий договора лизинга, которым предусмотрено, что при страховом случае «ущерб» выгодоприобретателем является лизингополучатель при условии отсутствия просроченной задолженности перед лизингодателем согласно акту сверки расчетов. При наличии задолженности выгодоприобретателем является лизингодатель в пределах следующих сумм, рассчитанных на момент полной выплаты страхового возмещения: счетов на оплату затрат лизингодателя, просроченных к оплате лизинговых платежей, пени.

    ПОСТАНОВИЛ:

    Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04 декабря 2013 года по делу № А56-65044/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
    01 Декабря 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    В соответствии с действующим порядком осуществления страховой выплаты, установленным ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» и «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

    3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
    документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
    документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
    согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
    справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
    извещение о дорожно-транспортном происшествии;
    копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
    документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
    заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
    документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
    документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
    документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки) исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;
    иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

    Формально названная Вами справка в перечень документов, представляемых в СК для получение выплаты по ОСАГО не входит. Однако, ее могли подвести под требования п. 4.13 Положения

    документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

    Вам РГС — заявил требование о предоставлении данной справки в письменном виде?

    01 Декабря 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Имеет ли право Росгосстрах требовать распорядительное письмо от лизингодателя с правом получения страхового возмещения лизингополучателем.В договоре лизинга об этом ничего не сказано, есть ссылка на общие условия договора лизинга.Это же не полное возмещение ущерба.Ремонт лизингового авто лежит на нас.
    ВАДИМ

    Добрый день.

    В данном случае все зависит от Ваших условий страхования, если там никаких подобных требований нет, то требования страховой компании являются необоснованными и Вы вправе подать на них жалобу в прокуратуру. Если же такое требование в условиях страхования (общих условиях страхования, либо в самом договоре страхования, страховом полисе) присутствует, то боюсь, что Вам действительно необходимо предоставить распорядительное письмо, без этого никак, в этом случае действия страховой компании будут считаться законными.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Декабря 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Данное условие — о направлении распорядительного письма — должно быть не в договоре лизинга, а в договоре страхования.Если оно там есть, то отказ страховой осуществить выплату в отсутствие письма может быть признан судом законным как в следующем примере судебной практики:
    Наумова Анастасия

    Анастасия — один лишь нюанс, в приведенном Вами решении речь идет о добровольном страховании.

    Между ОСАО «Ингосстрах» (страховщиком) и ЗАО «ФК „Балтинвест“ (лизингодателем) был заключен договор от 23.12.2011 N АС20377384-2добровольного страхования автомобиля сроком до 22.12.2012, страховая сумма и страховая стоимость — 400 000 руб. (далее — договор страхования).
    ,
    Если же такое требование в условиях страхования (общих условиях страхования, либо в самом договоре страхования, страховом полисе)
    Васильев Дмитрий

    Дмитрий, речь идет об ОСАГО. Условия договора являются стандартными для всех без оговорок лиц.

    01 Декабря 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В договоре лизинга об этом ничего не сказано, есть ссылка на общие условия договора лизинга.
    ВАДИМ

    Если ни Договор лизинга, ни договор страхования не предусматривает предоставление такого распорядительного письма, то судами признается предоставление такого письма необязательным, страховая компания должна произвести выплаты без него.

    привожу решения судов для ознакомления

    docs.pravo.ru/document/view/26557068/26481379/

    rospravosudie.com/court-as-sverdlovskoj-oblasti-s/judge-usova-marina-germanovna-s/act-317620816/

    01 Декабря 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Имеет ли право Росгосстрах требовать распорядительное письмо от лизингодателя с правом получения страхового возмещения лизингополучателем.
    ВАДИМ

    Да имеет, в таких случаях следует исходить из того, что лицо, в чьем фактическом распоряжении находится транспортное средство обязаны предоставить страховщику документы подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица.

    К их числу и будет относится данное распорядительное письмо, поскольку

    лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга всобственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
    01 Декабря 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте.

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

    «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    18. Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

    Лизинг — это финансовая аренда, поэтому Вы должны получить полномочия на получение страховой выплаты от собственника. Как будет называться данный документ не принципиально.

    01 Декабря 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats