Правомочен ли данный отказ?

Здравствуйте, помогите такая ситуация..

Моему ребёнку , девочке 4 года, был поставлен диагноз : Церебральный Арахноидит, но в результате не правильного лечения лечащего врача, который даже изначально поставил не тот диагноз, этот мы уже уточнили когда обследовались в специализированной клинике, всё осложнилось Гидроцефалией и ребёнок был признан инвалидом.

Мы обратились в прокуратору с жалобой на врачей,которые халатно отнеслись к своим профессиональным обязанностям , в результате чего привели к инвалидности.В связи с назначенной судебно-медицинской экспертизы были подтверждены дефекты в диагностике , а следовательно и лечении.. Суд признал виновным лечащего врача и приговорил его к 2-м годам лишения свободы условно, а зав.отделением понизил в должности.Однако в возмещении материального и морального ущерба было отказано в связи с тем,что врачи уже понесли уголовное и административное наказание.

Скажите можно ли что-то исправить и получить всё таки материальный ущерб , те же деньги которые были потрачены на неправильное лечение.

Спасибо! С уважением Сергей!

, Сергей Золотарев, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам не могут отказать в возмещении морального и материального вреда по тому основания, что уже данные лица наказаны по уголовному и административному наказанию. Нужно смотреть материалы дела, в частности решение суда /приговор, возможно Вами допущена ошибка. Если есть желание — можете подойти с имеющимися документами на консультацию.

Вам в помощь т. 42 УПК РФ -«Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда,
причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его
участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы
на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного
ему морального вреда размер возмещения определяется судом при
рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского
судопроизводства».