Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомочен ли данный отказ?

Здравствуйте, помогите такая ситуация..

Моему ребёнку , девочке 4 года, был поставлен диагноз : Церебральный Арахноидит, но в результате не правильного лечения лечащего врача, который даже изначально поставил не тот диагноз, этот мы уже уточнили когда обследовались в специализированной клинике, всё осложнилось Гидроцефалией и ребёнок был признан инвалидом.

Мы обратились в прокуратору с жалобой на врачей,которые халатно отнеслись к своим профессиональным обязанностям , в результате чего привели к инвалидности.В связи с назначенной судебно-медицинской экспертизы были подтверждены дефекты в диагностике , а следовательно и лечении.. Суд признал виновным лечащего врача и приговорил его к 2-м годам лишения свободы условно, а зав.отделением понизил в должности.Однако в возмещении материального и морального ущерба было отказано в связи с тем,что врачи уже понесли уголовное и административное наказание.

Скажите можно ли что-то исправить и получить всё таки материальный ущерб , те же деньги которые были потрачены на неправильное лечение.

Спасибо! С уважением Сергей!

12 Марта 2013, 14:39, вопрос №52452 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Вам не могут отказать в возмещении морального и материального вреда по тому основания, что уже данные лица наказаны по уголовному и административному наказанию. Нужно смотреть материалы дела, в частности решение суда /приговор, возможно Вами допущена ошибка. Если есть желание — можете подойти с имеющимися документами на консультацию.

    Вам в помощь т. 42 УПК РФ -«Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда,
    причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его
    участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы
    на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

     
    По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного
    ему морального вреда размер возмещения определяется судом при
    рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского
    судопроизводства».


    12 Марта 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats