Открытие ип

Хочу открывать ип оздоровительный немедицинский массаж. Ранее никогда с ип дел не имела и не знаю с чего начать, куда платить налоги и какие, по какому принципу они взимаются, проценты или установленная сумма? Обязательно ли оформлять работников?

Как и кому сдавать отчетность о прибыли?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индвидуального предпринимателя в налоговой инспекции (ФНС), указав необходимые виды деятельности. Лицензия на общеукрепляющий (немедицинский) массаж не нужна. Получение специальных лицензий на оказание услуг по массажу необходимо в случае, если будет проводиться лечебный массаж, мануальная терапия или дополнительные терапевтические услуги. Приказом № 238 от 26.07.02 «Об организации лицензирования медицинской деятельности» Министерства Здравоохранения Российской Федерации приведен весь перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.
Далее рекомендую перейти на упрощенную систему налогообложения. Ставка налога с доходов составляет 6 процентов. С разницы между доходами и расходами на упрощенке надо платить 15 процентов. Раз в год будите подавать декларацию о доходах в ФНС. Кроме того, необходимо будет уплачивать взносы в пенсионный фонд и ОМС.

Удачи Вам! Если консультация помогла Вам — нажмие «плюсик»! :)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Во-первых, рекомендую Вам ознакомиться со следующем материалом, в котором вкратце описаны вопросы, с которыми сталкивается практически каждый начинающий предприниматель.

Что касается ваших вопросов, то работников принимать не обязательно, если будете оказывать услуги лично. Если же работники будут, то их нужно правильно оформить (принять на работу, заключить трудовой договор, платить с их зарплаты взносы и удерживать подоходный налог и т.д.).

Отчетов о прибыли у ИП нет. Но в зависимости от выбранного режима налогообложения виды отчетности различаются. На УСН подается налоговая декларация 1 раз в год. На ЕНВД налоговая декларация подается за каждый квартал. Кроме того, при приеме на работу работников отчетность нужно будет сдавать в ПФ РФ и ФСС.