Здравствуйте! Во-первых, рекомендую Вам ознакомиться со следующем материалом, в котором вкратце описаны вопросы, с которыми сталкивается практически каждый начинающий предприниматель.
Что касается ваших вопросов, то работников принимать не обязательно, если будете оказывать услуги лично. Если же работники будут, то их нужно правильно оформить (принять на работу, заключить трудовой договор, платить с их зарплаты взносы и удерживать подоходный налог и т.д.).
Отчетов о прибыли у ИП нет. Но в зависимости от выбранного режима налогообложения виды отчетности различаются. На УСН подается налоговая декларация 1 раз в год. На ЕНВД налоговая декларация подается за каждый квартал. Кроме того, при приеме на работу работников отчетность нужно будет сдавать в ПФ РФ и ФСС.