Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сохранность имущества

Добрый день. У меня в собственности есть квартира (я ее получила в дар). Я хочу ее продать и приобрести дом с участком. Сейчас я не в браке. Если я продам квартиру состоя в браке и куплю дом с участком, то может ли муж в случае развода претендовать на половину собственности? Если мне будет недостаточно средств на приобретение собственности, то я возьму с мужем ипотеку "молодая семья". И внесу деньги вырученные с продажи квартиры как первоначальный взнос. В случае развода смогу ли я вернуть эти деньги?

08 Августа 2014, 12:53, вопрос №524412 Дарья, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дарья!

    Если Вы выйдете замуж и не заключите с супругом брачный договор, то все приобретенное имущество будет делиться пополам.

    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2.
    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов
    движимые и недвижимые
    вещи
    , ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства. 3.
    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
    по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    08 Августа 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats