Прописать ребенка к отцу

Жена прописана у своей мамы. Дети (1 год и 3 года), по ее словам, нигде не прописаны. Требует прописать детей к себе, при этом постоянно угрожает разводом. Квартира куплена до брака, совместно нажитого имущества нет. Может ли жена по суду прописать детей в мою квартиру?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Иван, здравствуйте!

Такая вероятность не исключена, ведь согласно закона дети должны быть прописаны с родителями. Супруга может прописать детей в квартиру матери, где зарегистрирована сама, без разрешения собственника квартиры.

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п.29 указанного постановления Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Желаю удачи!