Приватизация жилья детям-сиротам

Можно ли приватизировать квартиру либо через суд признать право на приватизацию, полученную по договору соц. найма от мая 2014 г. сиротой

, Алексей Александрович, г. Вологда
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Каких либо препятствий для осуществления права на приватизацию я не вижу.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Алексей Александрович!

Если квартира предоставлена по соц. найму, то ее можно приватизировать.

Подавайте документы на приватизацию, а они пусть ищут аргументы для письменного отказа. Не найдут — вынуждены будут оформить приватизацию.
найдут  нужно будет смотреть причину отказа и обжаловать ее в суде.

Нельзя приватизировать квартиру, полученную по договору найма  специализированного жилья.

Желаю успехов!