Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация жилья детям-сиротам

Можно ли приватизировать квартиру либо через суд признать право на приватизацию, полученную по договору соц. найма от мая 2014 г. сиротой

08 Августа 2014, 10:49, вопрос №524271 Алексей Александрович, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Каких либо препятствий для осуществления права на приватизацию я не вижу.



    08 Августа 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей Александрович!

    Если квартира предоставлена по соц. найму, то ее можно приватизировать. 

    Подавайте документы на приватизацию, а они пусть ищут аргументы для письменного отказа. Не найдут — вынуждены будут оформить приватизацию.
    найдут  нужно будет смотреть причину отказа и обжаловать ее в суде.

    Нельзя приватизировать квартиру, полученную по договору найма  специализированного жилья.

    Желаю успехов!

    08 Августа 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats