Расчет алиментов в 2013 - как рассчитать алименты

Ребенку 14 лет.Есть решение суда на взыскание алиментов. Ответчик нигде не работает. Какова будет сумма алиментов? Какое наказание ждет ответчика за отклонение от уплаты?

, Наталья Ощепкова, г. Новокузнецк
Александр Захаров
Юрист

на первую часть вопроса трудно ответить, т.к. Вы не указываете, каким способом суд взыскал алименты: в твердой денежной сумме или в размере от заработка. Важно учесть почему отец ребенка не выплачивает алименты. Если он не может делать это по независящим от него причинам, то могут и не привлекать к ответственности. Если же возможность есть, тогда можно подать заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело. Но это все будут выясняться уже в процессе расследования дела.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если ответчик нигде не работает, то Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой сумме.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если должник не работает, а алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка, то долг начисляется в размере 1/4 от средней зарплаты по России, около 6 т.р. ежемесячно. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если, лицо обязанное уплачивать алименты не имеет постоянного и регулярного зароботка, то вы вправе просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме, размер которой определяется судом, с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни, как вариант может быть взят прожиточный минимум ребёнка в вашем регионе.

Что касается ответственности, то в соответствии со статьёй 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой, есть и другие меры ответственности, о которых уже сказали коллеги.