8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет алиментов в 2013 - как рассчитать алименты

Ребенку 14 лет.Есть решение суда на взыскание алиментов. Ответчик нигде не работает. Какова будет сумма алиментов? Какое наказание ждет ответчика за отклонение от уплаты?

, Наталья Ощепкова, г. Новокузнецк
Александр Захаров
Александр Захаров
Юрист

на первую часть вопроса трудно ответить, т.к. Вы не указываете, каким способом суд взыскал алименты: в твердой денежной сумме или в размере от заработка. Важно учесть почему отец ребенка не выплачивает алименты. Если он не может делать это по независящим от него причинам, то могут и не привлекать к ответственности. Если же возможность есть, тогда можно подать заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело. Но это все будут выясняться уже в процессе расследования дела.

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если ответчик нигде не работает, то Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой сумме.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если должник не работает, а алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка, то долг начисляется в размере 1/4 от средней зарплаты по России, около 6 т.р. ежемесячно. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Если, лицо обязанное уплачивать алименты не имеет постоянного и регулярного зароботка, то вы вправе просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме, размер которой определяется судом, с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни, как вариант может быть взят прожиточный минимум ребёнка в вашем регионе.

Что касается ответственности, то в соответствии со статьёй 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой, есть и другие меры ответственности, о которых уже сказали коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2013