Административная ответственность юридических лиц
Первый раз роспотребнадзор привлёк директора как юридическое лицо. Второй раз привлекают как физическое. По одной и той же статье. Будет ли повторность? Расскажите по-подробнее особенности административной ответственности юридических лиц.
, Андрей, г. Киров
Юрий Крицков
Здравствуйте.
Действия Роспотребнадзора правомерны.
ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ:
P.S. В целом некорректно высказываение «привлёк директора как юридическое лицо». Директора могли привлечь как лицо должностное. Юридическое лицо это самостоятельный субъект права. И директор здесь лишь представитель этого лица.Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.