Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Льготы по налогу на землю

Имеет ли Ветеран труда,пенсионер льготы по налогообложению садового участка?(участок в Киришском р-не Ленинградской области)

08 Августа 2014, 10:35, вопрос №524243 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    27.04.12 года Госдумой был принят закон, который освободил от уплаты земельного налога тех налогоплательщиков, которые имели право на налоговый вычет по земельному налогу в фиксированной сумме 10000 рублей. Ветераны труда в этот список не входят.

    Согласно статье 391 Налогового кодекса, указанной льготой могут воспользоваться:
    — Герои Советского Союза,
    — Герои Российской Федерации,
    — полные кавалеры ордена Славы,
    — инвалиды, имеющие 3-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности,
    — лица, которые имеют 1-ю и 2-ю группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности,
    — инвалиды с детства,
    — ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий,
    — физические лица, подвергшиеся воздействию радиации.

    Все льготы для ветеранов труда, которыми они могут воспользоваться, заключены лишь в том, что они могут получить бесплатно земельный участок, для дачного хозяйства или строительства. Все остальные льготы для тружеников тыла, рассматриваются на муниципальном уровне. 

    По Ленинградской области ветеранам труда предоставлены следующие льготы:

    — Предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессийСоциальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан из числа ветеранов, проживающих в Ленинградской областиСоциальная поддержка в виде ежемесячных денежных компенсаций части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам трудаСоциальная поддержка в виде ежегодной денежной выплаты на приобретение топлива и сжиженного баллонного газа ветеранам труда и жертвам политических репрессий

    Льготы для пенсионеров по Ленинградской области:

    — Предоставление реабилитационных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями трудоспособного и старше трудоспособного возраста, предоставляемых в отделениях социальной реабилитации на условиях дневного или стационарного пребыванияПредоставление социально-медицинского обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидамПредоставление мер социальной поддержки в виде проезда по единым социальным проездным билетам в автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения Ленинградской области гражданам, получающим ежемесячную денежную выплату из федерального бюджета, областного бюджета, лицам, сопровождающим инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I и II степени, и детей-инвалидов, пенсионерамПредоставление стационарного социального обслуживания в стационарных отделениях гражданам пожилого возраста и инвалидам. 

    Как видите, льгот по уплате земельного налога ни для Ветеранов  труда, ни для пенсионеров,  не предусмотрено.

    Успехов!


    08 Августа 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats