8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по налогу на землю

Имеет ли Ветеран труда,пенсионер льготы по налогообложению садового участка?(участок в Киришском р-не Ленинградской области)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елена!

27.04.12 года Госдумой был принят закон, который освободил от уплаты земельного налога тех налогоплательщиков, которые имели право на налоговый вычет по земельному налогу в фиксированной сумме 10000 рублей. Ветераны труда в этот список не входят.

Согласно статье 391 Налогового кодекса, указанной льготой могут воспользоваться:
— Герои Советского Союза,
— Герои Российской Федерации,
— полные кавалеры ордена Славы,
— инвалиды, имеющие 3-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности,
— лица, которые имеют 1-ю и 2-ю группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности,
— инвалиды с детства,
— ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий,
— физические лица, подвергшиеся воздействию радиации.

Все льготы для ветеранов труда, которыми они могут воспользоваться, заключены лишь в том, что они могут получить бесплатно земельный участок, для дачного хозяйства или строительства. Все остальные льготы для тружеников тыла, рассматриваются на муниципальном уровне. 

По Ленинградской области ветеранам труда предоставлены следующие льготы:

— Предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессийСоциальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан из числа ветеранов, проживающих в Ленинградской областиСоциальная поддержка в виде ежемесячных денежных компенсаций части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам трудаСоциальная поддержка в виде ежегодной денежной выплаты на приобретение топлива и сжиженного баллонного газа ветеранам труда и жертвам политических репрессий

Льготы для пенсионеров по Ленинградской области:

— Предоставление реабилитационных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями трудоспособного и старше трудоспособного возраста, предоставляемых в отделениях социальной реабилитации на условиях дневного или стационарного пребыванияПредоставление социально-медицинского обслуживания на дому гражданам пожилого возраста и инвалидамПредоставление мер социальной поддержки в виде проезда по единым социальным проездным билетам в автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения Ленинградской области гражданам, получающим ежемесячную денежную выплату из федерального бюджета, областного бюджета, лицам, сопровождающим инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I и II степени, и детей-инвалидов, пенсионерамПредоставление стационарного социального обслуживания в стационарных отделениях гражданам пожилого возраста и инвалидам. 

Как видите, льгот по уплате земельного налога ни для Ветеранов  труда, ни для пенсионеров,  не предусмотрено.

Успехов!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.08.2014