Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! У нас такая проблема. Муж прописан во Псковской области в 2 комн. квартире вместе с его матерью, братом и ребенком брата. Муж проживает в Санкт-Петербурге и постоянно предоставлял в ЖКХ справку о том что он там не проживает. Из-за того что не оплачивали его родственники за коммунальные услуги где то 2 года на них пришли исполнительные листы по суду, в тч и на мужа. Решение суда муж не видел и нигде не расписывался за его получение. Законно ли то что ему присудили теперь выплачивать эти долги за коммунальные услуги.

08 Августа 2014, 09:55, вопрос №524189 Алеся, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    На время отсутствия не начисляют платежи за коммунальные услуги (вода, газ, э/э, водоотведение). Все остальное (содержание жилья, текущий ремонт, отопление, ОДН, капитальный ремонт) начисляется без учета количества проживающих, а по кв. м, т.е. площади квартиры.

    Если квартира в собственности, то в соответствие с ЖК РФ: «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
    собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
    ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
    жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
    собственником и членами его семьи.» Если квартира в социальном найме, то: «Дееспособные и
    ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
    ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
    найма.»

    Т.е. по закону Ваш муж обязан участвовать в оплате квартплаты. Все извещения из суда приходили, видимо на адрес регистрации. 

    08 Августа 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats