Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как лучше оформить автомобиль на себя

здравствуйте . в браке год назад была приобретена дорогая машина из Германии. муж инвалид 3 гр. и часто болеет, проблемы с сердцем.у него имеется 9 летняя дочь, родителей нет. в случае смерти мужа кому достанется авто?я конечно очень переживаю за его здоровье, но...тем более на авто только я езжу, но машина оформлена на мужа , а платила я ...хочется обезопасить себя, чтоб бывшей жене не досталось, муж и так при разводе остался ни с чем. что лучше мужу написать дарственную или завещание на меня?

08 Августа 2014, 09:23, вопрос №524157 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Если написать договор дарения — машина перейдет в вашу собственность сразу. А вот завещание можно изменять несчетное количество раз. 

    08 Августа 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так при этом договоре мне еще платить государству 13%?

    08 Августа 2014, 09:41
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18.1):

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


    08 Августа 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите, если муж оформит на меня дарственную, то сразу надо будет переоформлять авто?пока не хотелось бы ничего оформлять

    08 Августа 2014, 10:56
stats