Вопрос по Статье 67 ФЗ 44

Имеет ли право заказчик отклонить меня по причине:

На основании п. 2 ч. 4 статьи 67 ФЗ 44 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ: несоответствие информации, предусмотренной п.п. «б» п. 1 ч. 3 ст. 66. Федерального закона № 44-ФЗ, а именно: в сведениях Участника в первой части заявки, представлены характеристики предлагаемых к использованию при выполнении работ товаров несоответствующие характеристикам, установленным в документации об аукционе, а именно: в сведениях участник закупки в пункте 1.5. указал «Согласно эскизу; на груди слева над листочкой», тогда как согласно инструкции: «Участник указывает значение параметра в точном соответствии с тем, как это указано у Заказчика» ???

Примечание: У Заказчика было написано "Согласно эскизу; на груди слева над листочкой или на правом рукаве".

, Антонида, г. Уфа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антонида, предварительно отклонение незаконное, но нужно посмотреть саму закупку, напишите номер закупки пожалуйста.

Антонида
Клиент, г. Уфа

 Антонида, не могу дать однозначный ответ, так как в документации указано, что участник указывает значение параметра в точном соответствии с тем,
как это указано у Заказчика. У заказчика указано согласно эскизу; на груди слева над листочкой или на правом рукаве.

То есть если следовать требованиям документации, то необходимо так и указывать в заявке со словом «или», что конечно же не является конкретным показателем.

С другой стороны пункт 1 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ устанавливает, что первая част заявки должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией.

Таким образом, учитывая положения части 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с которой

Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Любой вариант указания в заявке халата по образцу 1 (т.е. и с «или» и без него), мог бы привести к отклонению первой части.

Представляется, что правильным решением Вашего вопроса было бы подача запроса на разъяснение положений документации до истечения срока подачи заявок.

В любом случае думаю, что подача жалобы имеет смысл: во-первых потому что госпошлиной не облагается, во-вторых: в данном случае все-таким можно усмотреть необоснованное отклонение в связи с несоответствием документации закону.

Если необходимо, готов оказать помощь в составлении жалобы.